российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На православный праздник в Петербурге не допустили средневековые танцы

Организаторы фестиваля «Битва на Неве», приуроченного по Дню апостолов Петра и Павла 12 июля, запретили выступление ансамбля средневекового танца «Стелла». Коллективу пояснили, что их программа не соответствует православной концеции фестиваля.

О случившемся сообщила в соцсетях руководитель «Стеллы» Милена Тыренко. Она пишет: «Вы себе представляете, комитет по культуре СПб зарубил наше выступление на Петропавловке, потому что мы не представители православной культуры и попросил заменить танцы кватроченто, которые были заранее согласованы, на.... цитирую: «православные танцы»!! Кто-нибудь знает, что такое «православные танцы?"

По словам Тыренко, чиновники также вынудили другие заявленные на праздник коллективы выступать «под балалайки», а музыкальную группу средневековой музыки и коллектив волынщиков «выставили со сцены», поскольку «волынка не русский инструмент, а на флейтах сыграйте православный мотив». «С таким откровенным бредом я не сталкивалась в жизни!! Культуре надо давать SOS. У меня задета профессиональная гордость!», – возмутилась Тыренко.

Подробности добавила участница ансамбля Мария Яворская. В интервью газете «Бумага» она рассказала, что запрет на выступление исходил от чиновниц комитета по культуре города, хотя комитет, по ее словам, не является организатором фестиваля, а лишь дал разрешение на его проведение на территории Петропавловской крепости. «Я увидела, как две тетки из комитета по культуре говорили организаторам, что нас тут быть не должно, что турнира рыцарского быть не должно, что волынка не православный инструмент и что наши танцы совершенно не православны. Турнир в итоге провели, а нам выступить не дали. Но мы не канкан танцуем. Там довольно плавные движения, и православных танцев вообще не существует», – пояснила Яворская.

Евгения Бурова, представитель организации «Доблесть веков», которая была устроителем мероприятия, объяснила запрет на исполнение средневековых танцев вызван спешкой в подготовке мероприятия. «Техническое задание фестиваля мы согласовали с организатором, комитетом по культуре города, в общих чертах. Поэтому возникло недопонимание. В комитете ожидали, что будет звучать русская народная музыка. Коллектив действительно не соответствовал концепции праздника, посвященного православным святым апостолам Петру и Павлу и победе русского оружия», – сказала она. При этом «Доблесть веков» приняла на себя ответственность за случившееся и оплатила артистам несостоявшееся выступление, подчеркнула Бурова.

В комитете по культуре города сообщили, что проведение исторических реконструкций и выступления коллективов на средневековую западноевропейскую тематику не были согласованы с чиновниками и не соответствовали тематике мероприятия. По словам чиновников, праздник предполагал соединение светских, религиозных и фольклорных традиций России В программе были запланированы: трансляция Божественной литургии из Петропавловского собора, воспроизведение народных традиций Петрова дня, выступление представителей обществ исторических реконструкций с демонстрацией воинских обычаев Руси, также предполагалась реконструкция легендарной Невской битвы.

Напомним, день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – один из значимых христианских праздников. Отмечается православной церковью 12 июля (29 июня по старому стилю) и завершает Петров пост. Установлен в память перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла в Риме в 258 году. В рамках прошедших в Петербурге мероприятий торжественную литургию в Петропавловском соборе отслужил патриарх Кирилл. Предстоятелю сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также викарные епископы Санкт-Петербургской митрополии.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.07.14

В Невском районе Петербурга похитили девушку из Азербайджана. / Президент СПбГУ Вербицкая выступила против запрета на мат в искусстве. Но нецензурная лексика в речи недопустима. / Украина, Польша и Литва сформируют военную бригаду. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках