российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент «Невы» объяснил проблемы компании запретом на выезд силовиков Проблемы с отдыхом могут возникнуть у 20 тыс. туристов

Приостановка деятельности турфирмы «Нева» произошла из-за неблагоприятной ситуации в российской экономике и введенных ограничений российским силовикам на выезд за рубеж. Об этом заявил в среду на пресс-конференции президент компании Максим Пирогов.

По его словам, за первое полугодие доходы фирмы упали на 25%, в том числе из-за регламента выезда за границу госслужащих и представителей силовых структур, сообщает РИА Новости. Также повлияла общая экономическая ситуация, а совокупность этих причин повлияла на уменьшение доходов. Также на спад туристического сезона повлияли события на Украине, цитирует «Росбалт» слова Пирогова. Он считает, что именно падение турпотока на 25% в течение полугода привело к тому, что «Нева» закрылась.

«Ситуация под полным контролем. Туристы, которые находятся за рубежом, будут доставлены на родину. Работа с авиакомпаниями ведется, никаких ЧП не будет. О туристах предоставлена информация в турпомощь и Ростуризм. Возврат клиентов на родину будет обеспечен», – обещал Пирогов.

Сегодня «Нева» объявила, что приостанавливает деятельность в связи «с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов.

Крах «Невы» может стать крупнейшим на российском туристическим рынке, превзойдя предыдущие заметные эпизоды – банкротство «Капитал тура» и «Ланта-тур вояж». По итогам 2012 года «Нева» была признана крупнейшим туроператором России.

Как отмечает РБК, в соответствии с утвержденными в феврале 2013 года постановлением правительства РФ правилами, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта экстренную помощь российским туристам, выехавшим на отдых в другую страну, должно безвозмездно оказать объединение по выездному туризму «Турпомощь». Решение о расходовании средств фонда должен принять наблюдательный совет «Турпомощи». По словам руководителя «Турпомощи» Вячеслава Басова, понимание, сколько туристов придется вывозить за счет ассоциации, появится к утру четверга. Пока есть лишь информация, что у части туристов, находящихся за границей, туры были полностью оплачены, так что проблем у них возникнуть не должно.

По данным источника «Интерфакса», совокупный размер обязательств «Невы» перед клиентами достигает 75 млн. руб. Страховщиком туркомпании выступает «Восхождение».

Добавим, что по указанию врио руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова сотрудник Ростуризма командирован в Петербург в штаб-квартиру «Невы» для проведения консультаций. Также для решения проблемы предусмотрено проведение совещаний с участием МИД, министерства культуры РФ, федерального агентства воздушного транспорта и других.

Напомним, в конце апреля сотрудникам МВД и ФСКН не рекомендовали совершать зарубежные поездки. Тогда же об опасности быть арестованными по запросу спецслужб США предупреждало россиян МВД. А в начале мая стало известно, что глава Федеральной службы охраны Евгений Муров, который попал под санкции США, запретил своим подчиненным выезжать в 108 государств, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче. В число этих стран попали Турция, Египет, Таиланд, Испания, Израиль и все страны ЕС.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.07.14

Владимир Познер: Поиск «врагов народа» возвращает нас в сталинские времена. В России нет национал-предателей, но есть люди, не поддерживающие политику Путина. / После трагедии в Москве в метро Петербурга вне очереди проверили стрелки. / В центре Петербурга горел жилой дом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках