российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший замгендиректора «Ленэнерго» объявлен в международный розыск

Бывший заместитель гендиректора «Ленэнерго» Роман Темкин объявлен в международный розыск. Темкин – фигурант громкого расследования о многомиллиардных хищениях бюджетных средств, совершенных под видом возврата НДС. Он проходит по эпизоду, связанному с попыткой хищения 1,87 млрд. рублей. По этому эе эпизоду ранее был арестован известный бизнесмен, бывший сенатор Александр Сабадаш.

Как пишет «Коммерсантъ», правоохранительные органы заинтересовались Темкиным еще в 2011 году, когда компания «ЭС-Контрактстрой» попыталась получить из бюджета под видом возврата НДС 1,87 млрд. рублей. В документах, поданных в московскую ИФНС №28, компания сообщала, что возврат налога обусловлен затратами компании в размере 12 млрд. рублей, осуществленными при строительстве в Выборге завода по производству пеллет (это спрессованные древесные гранулы, которые используются в качестве топлива). Производство планировалось запустить на площадях АО «Выборгская целлюлоза», однако, как выяснилось во время расследования, оно так и не было начато. Как установило следствие, на строительство и монтаж оборудования была затрачена сумма в несколько раз меньше указанной в документах, поданных в налоговую инспекцию.

В рамках расследования были проведены обыски в московском управлении ФНС и ИФНС №28, а в Петербурге был задержан гендиректор компании-заявителя Роман Темкин. Вскоре расследование было прекращено, а претензии к гендиректору, которого в СМИ называли одним из доверенных лиц известного предпринимателя и экс-сенатора Александра Сабадаша, сняты.

Ситуация изменилась, когда в 2014 году расследованием хищений под видом возврата НДС занялось главное следственное управление СКР. Следователи вернулись к эпизоду с «ЭС-Контрактстроем». За три года, прошедших с начала первого расследования, Роман Темкин успел стать заместителем гендиректора «Ленэнерго» по экономике и финансам. В энергокомпании сообщили, что Темкин «уволился по собственному желанию в конце прошлого года». В марте этого года Темкину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. После этого он уехал за границу. 30 апреля Басманный суд Москвы его заочно арестовал. В мае этого года в рамках расследования этой аферы с НДС был арестован и экс-сенатор Александр Сабадаш.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.07.14

В Кировском районе Петербурга прорвало трубу диаметром 1200 мм. / Константин Затулин: Пропаганда не всемогущая. Её значение часто преувеличено. / Еврокомиссар по энергетике: Поставки нефти и газа из РФ не должны попасть под санкции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках