российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кехман стал обвиняемым по делу о хищении средств у Сбербанка

Владимир Кехман – основатель компании-импортера фруктов JFC – стал обвиняемым в деле о хищении у Сбербанка заемных средств в особо крупных размерах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Помимо Кехмана, в хищении средств у Сбербанка обвиняются экс-гендиректор JFC Андрей Афанасьев и бывший председатель совета директоров компании Юлия Захарова. Дело о хищении заемных средств у Сбербанка было возбуждено в декабре 2012 года, а в августе 2014-го Кехман, Афанасьев и Захарова поменяли свои статусы в деле со свидетелей на обвиняемых.

По версии следствия, все трое давали личные поручительства по кредитам Сбербанка группе JFC (6 млрд руб.). Летом 2012 года суд постановил взыскать с Кехмана 3,1 млрд. рублей. Имущество Кехмана было арестовано, а 50% от его зарплаты как директора Михайловского театра в Петербурге списывалось в счет погашения долгов.

Сбербанк инициировал уголовное дело по факту мошенничества, когда лондонский суд признал Кехмана индивидуальным банкротом. После возбуждения дела Кехман обвинил Афанасьева и Захарову в хищении заемных средств Сбербанка и выводе активов JFC.

Все компании группы JFC с 2012 года проходят процедуру банкротства. Кредиторы, среди которых крупнейшими являются Сбербанк и Банк Москвы, требуют с компаний Кехмана 17 млрд. рублей.

В 2011 году принадлежащее Кехману ЗАО «Группа JFC» получила от Сбербанка, Промсвязьбанка, «Уралсиба» и Банка Москвы кредиты на сумму $306 млн., которые впоследствии не были погашены. Поручителями по кредитам выступили Garold Projects Ltd. и Whilm Management Ltd. По информации источников, эти компании принадлежали Кехману через офшоры.

После признания JFC банкротом Банк Москвы обратился в Высокий суд Лондона, который обязал поручителей раскрыть информацию о своих активах и возместить убытки кредитору. В марте 2014 года Банк Москвы подал в Высокий суд Лондона иск о мошенничестве на сумму $150 млн.

В начале сентября на продажу был выставлен бизнес-центр на площади Пролетарской Диктатуры в Петербурге, владельцем которого через офшорную компанию считается Кехман. До этого Кехман продал гостиницы «Речная» и бизнес-центр «Аэроплаза».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.09.14

Пулково пожаловался в ФАС на подорожание антигололедных средств. Это произошло, в том числе, из-за войны на Украине. / В Петербурге второй день не работают МРЭО. / «Турпомощь» вернула в Россию около тысячи туристов «Солвекс-Турне». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках