российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детей и внуков бывших работников Пулковской обсерватории выселят из служебного жилья

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория проведет ревизию жилого фонда, в результате которой появится возможность обеспечить молодых специалистов служебным жильем. Такую идею руководству обсерватории предложили в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), которое ранее проводило в учреждении проверку. По научной части никаких претензий у ФАНО к обсерватории не было.

Директор обсерватории Александр Степанов рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что сейчас из жильцов коттеджей на территории обсерватории (представляющих историческую ценность) лишь каждый пятый работает в учреждении. Остальные – дети и внуки бывших работников. Степанов предлагает построить за счет средств ФАНО жилой дом за пределами территории обсерватории и переселить туда всех посторонних жильцов. Все освободившиеся площади могут отдать молодым кадрам по «договорам на предоставление служебного жилья».

«Договоры соцнайма предлагается заключать на 5 лет, в соответствии с правилами сегодняшнего дня. Также нам посоветовали завершить оформление всех объектов обсерватории по правилам Росимущества и Росреестра, дав на это время», – пояснил Степанов.

Пулковская обсерватория (а также более 30 других научных организаций Петербурга и Ленобласти) были переданы под управление ФАНО в начале этого года. Орган был создан в ходе реформы Российской академии наук (РАН), которая предполагает разделение хозяйственной и научной деятельности и передачу всех хозяйственных вопросов в ФАНО. Реформа встретила серьезное сопротивление в рядах академического сообщества. По мнению ряда ученых, ФАНО – это госорган, призванный не только поделить изъятое у РАН имущество, но и средство дополнительного контроля непосредственно над научной деятельностью.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.14

«Зенит» не намерен нанимать адвоката подозреваемому в убийстве жены Долгополову. / Менеджер «Зенита» подозревается в смертельном избиении своей жены. Сам он свою вину не признает. / Поезда опаздывают в Петербург и Москву из-за проблем на железной дороге в Ленобласти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках