российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские шахтеры стихийно заблокировали поставки российского угля Они требуют от своего правительства эмбарго

Группа польских шахтеров минувшей ночью на пограничном переходе Мамоново-Гроново заблокировала въезд в страну поездов с российским углем. На пути вышли 200 человек.

Представитель профсоюзного движения «Солидарность» Станислав Клыч заявил, что протестующие не пустят ни одного поезда, который будет ввозить в Польшу уголь из Калининградской области.

«Мы можем блокировать переход даже до конца недели, чтобы обратить внимание на то, что мы впускаем в страну более дешевый уголь, что никто не интересуется таким серьезным сектором, обеспечивающим энергетическую безопасность страны», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление профсоюзного лидера.

Шахтеры считают, что импорт российского угля – одна из причин бедственного положения польского горнодобывающего сектора. Они обвиняют свое правительство в том, что оно никак не борется с этой проблемой.

Как сообщает РБК, шахтеры готовы заблокировать железнодорожный пограничный переход, пока к ним не пришлют представителя власти, чтобы он выслушал их требования. Через него горняки хотят передать петицию с требованием прекратить импорт российского угля.

По словам шахтеров, акция началась спонтанно. Поставки российского угля привели к закрытию нескольких шахт. «Не удивляйтесь, что шахтеры пошли на такие меры – им нужно сохранить свою работу и содержать семьи», – говорят представители профсоюза.

В середине августа представители польской партии «Право и справедливость» обратились к премьер-министру Дональду Туску с просьбой объяснить, почему Польша не вводит эмбарго на российский уголь. Члены партии утверждают, что введение эмбарго на поставки российского угля может улучшить ситуацию в польской горнодобывающей промышленности и защитить ее от кризиса.

Протестующие напоминают, что в 2013 году импорт угля в Польшу достиг 11 млн. тонн, большинство из которых поступило из России. Эти объемы постоянно растут. Тем временем, на польских складах лежат 5 млн. тонн непроданного угля из местных шахт.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.09.14

В одной из школ Петербурга ребенка госпитализировали с разрывом селезенки. / В Финском заливе искали двух пропавших подростков-яхтсменов. / Ветерану «Зенита» Долгополову предъявлено обвинение в избиении до смерти жены. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках