российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции за 14,2 млрд. рублей

Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции Водоканала за 14,2 млрд. рублей. Уведомление о проведении тендера опубликовано на сайте госзакупок.

Как сообщает «Фонтанка», в рамках конкурса планируется провести модернизацию самих очистных станций, увеличив их производительность с 400 тысяч кубометров воды в сутки до 500 тысяч, а также отремонтировать резервуары с чистой водой. При этом перед подрядчиком, выигравшим конкурс, будет поставлена задача изменить проект, чтобы существенно снизить стоимость объекта. В частности, в настоящее время проектом предусмотрена установка запорной арматуры израильской фирмы Tahal: ее планируется заменить на отечественную. Кроме того, сейчас в проекте заложено строительство четырех новых резервуаров с чистой водой, но Смольный предложит победителю отремонтировать четыре старых и построить только два новых.

В итоге стоимость объекта профильный комитет по энергетике надеется снизить до 11 млрд. рублей. Основные работы начнутся в 2016 году, в 2014 и 2015 годах деньги будут выделяться на подготовку проектной и рабочей документации.

Комплекс станции расположен на Шпалерной улице. Он снабжает холодной водой около 1,2 млн. горожан, в основном проживающих в центре города. Первый блок станции с двухступенчатой очисткой воды был введен в эксплуатацию в 1930-е годы, второй одноступенчатый – в 1960-70-е. В середине 2000-х годов за 1,5 млрд. рублей была выполнена реконструкция насосной станции, которая подает воду из Невы на очистные блоки.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.10.14

Дело о нападении «Гринпис» на платформу «Приразломная» прекращено. / Халк обиделся на фанатов «Спартака» за расистские выкрики и уханье. «Спартак» может подвергнуться наказанию. / Следствие просит еще раз проверить на вменяемость акциониста Павленского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках