российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга просит губернатора не перевозить Музей Арктики и Антарктики

Депутаты ЗакСа Петербурга просят губернатора сохранить за Музеем Арктики и Антарктики здание на улице Марата 24А. Запрос от представителей фракции КПРФ был утвержден парламентским большинством.

«Мы знаем, что Росимущество отклонило заявку Единоверческого прихода на передачу им этого здания. Однако судьба музея до сих пор не решена. Он является непрофильным активом Росгидромета, и его хотят переместить в новое здание, которое не подходит для данных целей», – цитирует «Росбалт» слова депутата Игоря Коровина.

Он подчеркнула, что вопрос о переезде музея был принят поспешно. Коммунисты считают, что в данный момент отсутствуют основания для освобождения здания на улице Марата. Депутаты хотят оставить Музей Арктики и Антарктики на прежнем месте, но при этом просят перевести его из федеральной собственности в собственность Петербурга. Также КПРФ просит создать в Кронштадте современный филиал музея с включением в его состав атомного ледокола «Арктика».

Напомним, ранее сообщалось, что бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, может быть передан приходу Единоверческой церкви. Поиск нового здания для музея Арктики и Антарктики связан с обращением в 2012 году прихожан Единоверческой церкви в Росимущество. В обращении содержалась просьба о передаче здания музея в их распоряжение на основании федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». В настоящее время единоверцы проводят богослужения в часовне рядом со зданием музея Арктики и Антарктики. В феврале этого года Росимущество признало претензии Единоверческой церкви на возвращение Никольского храма на улице Марата, в котором уже 75 лет располагается музей Арктики и Антарктики.

Тогда же судьбу музея Арктики и Антарктики начали обсуждать в Москве. При участии представителей Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Российского географического общества и директора музея условились о том, что вопрос переезда – дело ближайших 4-5 лет, раньше коллекции никто трогать не будет.

В середине марта судьбой музея обеспокоились представители Совета Федерации. Сенаторы – исследователь Заполярья Артур Чилингаров (представляет в СФ Тульскую область), Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и делегированный от Архангельской области Константин Добрынин в обращениях к правительству РФ настаивали: пока музею не будет выделена необходимая площадь, выгонять его с насиженного места нельзя. Добрынин просил Медведева поддержать его предложение о переводе музея в Архангельск, который называют «воротами в Арктику». Чилингаров и Тюльпанов выступали за строительство нового здания для музея в центре Петербурга. В мае Росимущество отказало общине единоверцев в передаче им здание музея из-за отсутствия у общины «проекта охранного обязательство пользователя на здание». К моменту отказа единоверцам на передачу здания Росгидромет «проработал вопрос о перемещении экспозиции музея в другое принадлежащее ведомству здание на 23-й линии Васильевского острова площадью 2926 кв. м». На переезд музея планировалось затратить 470 млн. рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.10.14

Петербург объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции за 14,2 млрд. рублей. / Дело о нападении «Гринпис» на платформу «Приразломная» прекращено. / Халк обиделся на фанатов «Спартака» за расистские выкрики и уханье. «Спартак» может подвергнуться наказанию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках