российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Усть-Луге будут построены два завода по производству метанола

Балтийская газохимическая компания» (БГХК) намерена построить в Усть-Луге завод по производству метанола мощностью 1,7 млн. тонн в год. Под производство и морской терминал для перевалки продукта выбраны участки общей площадью 65 га, сообщил генеральный директор компании Григорий Омельченко. Инвестиции в проект составят, по его словам, от $1 млрд. до $1,3 млрд. Этап проектирования планируется осуществлять за счет собственных средств. После этого компания планирует привлечь до 70-80% заемных средств за счет механизмов экспортного финансирования. Для производства 1,7 млн. тонн метанола в год БГХК понадобится до 1,6 млрд. кубометров газа. Сбыт обеспечит компания Marubeni, которая будет приобретать продукцию завода на выходе с морского терминала компании. Григорий Омельченко рассчитывает, что до 90% продукции будет идти на экспорт, с последующей реализацией японским торговым домом, пишет «Коммерсантъ».

ООО «БГХК» создано группой российских инвесторов в 2013 году для реализации проекта строительства завода по производству метанола и продуктов его переработки на побережье Балтики. Согласно данным «Картотека Коммерсантъ», компания учреждена четырьмя физлицами, крупнейшими владельцами являются Григорий Омельченко и Сергей Волошин (доля каждого – 40,5%).

Изначально проект по созданию завода предложила компания НГСК, возглавляемая сургутским предпринимателем Сергеем Колесниковым. Консультантом проекта выступает группа Creon Energy. Фарес Кильзие, председатель совета директоров группы, рассказывает, что с БГХК велись переговоры о совместной реализации проекта, однако участники не сошлись в технических вопросах. После этого первая пошла по западному вектору развития, а вторая решила реализовать такой же проект по восточной схеме, привлекая японских партнеров.

Компания НГСК не отказывается от планов по созданию производства метанола в Усть-Луге. Завод также должен начать строиться в 2016 году, ввод в эксплуатацию заявлен на 2018 год. Предприятие площадью 20 га, размещенное на участке 224 га, будет производить 5 тыс. тонн метанола в день (1,65 тыс. тонн в год), для чего потребуется около 1,7 млрд. кубометров газа в год. Представитель компании заявляет, что вопрос о поставках газа не стоит. «Предложений много, и мы выбираем поставщика, который предложит наибольший дисконт от цены Федеральной тарифной службы. Сейчас есть предложения по дисконту до 11 процентов», – говорят в НГСК.

НГСК рассматривает два варианта работы с перевалкой метанола: создать собственный терминал либо использовать один из четырех имеющиеся в порту Усть-Луги терминалов химических компаний (например, терминал «Еврохим» по перевалке аммиака). Около 80% метанола будет поставляться на экспорт.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.10.14

В Петербурге здание Двенадцати коллегий изменит окраску. / УФАС возбудило антимопонопольное дело в отношении «Петмола». / Кехману предъявлено обвинение в мошенничестве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках