российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержали и отправили в суд журналистов из США

Американским журналистам, задержанным сегодня во время международного семинара, Василеостровский суд вынес устное замечание.

Как сообщает «Фонтанка», сотрудники УФМС настаивали на привлечении иностранцев по статье 18.8.3 (нарушение правил въезда либо режима пребывания). Эта статья предусматривает штраф в размере от 5 до 7 тысяч рубли с административным выдворением. Судья Елена Лыкова с учетом деятельности журналистов предпочла возможным ограничиться устным замечанием. Американцы уедут из России добровольно в субботу как и планировали ранее.

Сотрудники УФМС пришли в отдель SOKOS на Васильевском острове, где проводился семинар по журналистскому расследованию. Они увели с собой приглашенных из США директора учебного центра «Newsplex» Университета Южной Каролины Ренди Ковингтона (Randy Covington) и руководителя Центра журналистских расследований в Новой Англии Джо Бергантино (Joe Bergantino). По мнению УФМС, у американцев были «неправильные» визы. Якобы туристическая виза не дает права на образовательную деятельность. При этом визы Бергантино и Ковингтона – не обычные туристические, а целевые, именно этот вариант рекомендовало американское консульство в Москве. Сначала журналистам позволили продолжить семинар, но затем прибыл еще один сотрудник УФМС. Он попросил иностранцев последовать за ним, сообщает Лениздат. Представители УФМС заявили, что это обычная проверка всего отеля. Между тем, кроме ведущих семинара, ни один иностранный гражданин в отеле Sokos Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова, где проходит семинар, их не заинтересовал. В администрации отеля сообщили, что проверка стала для них неожиданностью и ничего подобного у них никогда не проводилось.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.10.14

Монахи на Валааме будут делать моцареллу и морлакко. / Завод Коломойского снова пытается заключить контракт с петербургским метро. На сей раз – на поставку эскалаторов. / Чиновники: Запросы многих приехавших в РФ украинцев не соответствуют их квалификации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках