российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведские военные не нашли российской подлодки в море у Стокгольма (ФОТО) А Минобороны РФ заявило, что никаких аварийных подлодок не было и нет

В Вооруженных силах Швеции заявили, что не располагают какой-либо информацией о том, что в водах Стокгольмского архипелага могла находиться поврежденная российская подлодка.

«Из доступной на сегодня информации Вооруженные силы не могут сделать те выводы, которые имеются в СМИ о поврежденной российской подлодке. У Вооруженных сил нет какой-либо информации о коммуникации в условиях ЧП или о том, что использовалась какая-либо частота на случай бедствия», – цитирует заявление Швеции РИА Новости.

Напомним, в минувшие выходные в СМИ появилась информация о том, что среди островов архипелага Стокгольма находится поврежденная российская подлодка. В Минобороны России эту информацию опровергли. Шведская газета Svenska Dagbladet в выходные со ссылкой на неназванные источники сообщила о якобы перехваченных переговорах на русском языке, которые велись на аварийной частоте. Сигнал шел из Стокгольмского архипелага в Калининград, где расположена штаб-квартира Балтийского флота.

На пресс-конференции вечером в воскресенье контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что шведские вооруженные силы трижды зафиксировали «иностранную подводную активность» в районе Стокгольмского архипелага, но информацию о том, что это была российская подлодка, они подтвердить не могут. При этом полные данные о ходе операции пока не разглашаются.

Минобороны РФ уже заявило, что «никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».

Председатель комитета по обороне шведского парламента Алан Уидман заявил, что не может прокомментировать подробности операции прессе, но высказался о необходимости ужесточить шведскую политику в области безопасности в будущем.

Добавим, что в сентябре два российских истребителя Су-24 нарушили воздушное пространство Швеции в Балтийском море. МИД Швеции тогда выразил России официальный протест. Министр иностранных дел страны и Карл Бильдт охарактеризовал произошедшее как самое серьезное воздушное вторжение России за то время, что он является министром иностранных дел.

«Неопознанный плавающий объект» у берегов Швеции, сфотографированный фотолюбителем (фото – BBC)

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.10.14

В Невском районе Петербурга на тренировке по самбо тяжело травмирован подросток. / Голый художник Павленский отрезал себе мочку уха в защиту украинской летчицы Савченко (ФОТО, ВИДЕО). / Бывший уголовник пытался застрелиться из автомата в больнице Петербурга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках