российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марш против ненависти в Петербурге прошел без происшествий В акции участвовали всего около 400 человек

В Петербурге прошел традиционный Марш против ненависти, который устраивают в память об убитом правозащитнике Николае Гиренко. В акции, которая прошла без происшествий, приняли участие 300 – 400 человек. В акции участвовали представители коалиции «За демократический Петербург», партия «Яблоко», движение «Солидарность», «Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ», а также «РПР-Парнас».

Как сообщает «Фонтанка», в этом году акция была посвящена не только памяти убитого антифашиста, но также и событиям на Украине. Участники принесли с собой флаги соседнего государства и национальный флаг крымских татар.

Отметим, что перед началом шествия между участниками и пришедшими противниками акции случилась небольшая стычка. Шесть человек подошли к мужчине, держащему флаг крымских татар, и заявили: «Как вам не стыдно стоять с национальным символом крымских татар в одной колонне с ЛГБТ?». «Я татарин, и вы меня этим оскорбляете», – ответил мужчина. После этого сопредседатель петербургского отделения «Парнаса» Андрей Пивоваров вытолкал противников за пределы колонны. Они сопровождали шествие на всем протяжении, однако больше конфликтов не произошло.

За порядком на Марше следили около 15 сотрудников МВД, сообщает ЗАКС.Ру. На финише акции стояло 3 автозака, однако никто задержан не был.

Как сообщает «Росбалт», наибольшую активность во время Марша проявили представители ЛГБТ-сообщества, замыкавшие колонну. В отличие от других участников акции, они скандировали лозунги «Наша ориентация – свобода», «Выйди из шкафа – вставай в колонну», а также «Долой сексизм, гомофобию, фашизм».

Напомним, Смольный согласовал Марш против ненависти протяжностью в 2 часа по маршруту от Биржевого проезда по Университетской набережной, Менделеевской линии и обратно на Биржевой проезд. Проведение митинга в этом году согласовано не было, однако отдельные участники возложили цветы к памятнику академику Сахарову на Менделеевской линии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.11.14

Российский бомбардировщик Ту-95 заставил понервничать британские ВВС. / Фанаты «Зенита» и ЦСКА устроили массовую драку в Тверской области. / Датская разведка отмечает повышенную активность России на Балтике. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках