российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге отклонил первую жалобу адвокатов священника Грозовского

Октябрьский районный суд Петербурга принял решение прекратить производство по жалобе адвоката обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского на действия следователя Андрея Гаврилова.

Как сообщает «Росбалт», суд установил, что в действиях следователя действительно были процессуальные нарушения, но они были устранены. Так, например, он должен был уведомить адвокатов Грозовского о назначении судебно-психиатрической экспертизы, которая была проведена еще в декабре 2013 года. Только в мае 2014 года следователь по ходатайству адвокатов ознакомил их с постановлением о назначении экспертизы и с ее результатами.

В настоящее время адвокат Евгений Кузнецов пытается поставить дополнительные вопросы перед экспертами, но следователь отказывается от проведения дополнительной судебно-психиатрической экспертизы. Сегодняшнее решение Октябрьского суда будет обжаловано в Петербургском городском суде.

Добавим, что 20 ноября Октябрьский районный суд должен вынести решение по второй жалобе адвокатов Грозовского. Речь идет об обжаловании решения главы СК по Петербургу Александра Клауса об определении территориальной подследственности расследования дела. Клаусом было установлено, что местом производства предварительного расследования является Приморский район. При этом фактически уголовное дело территориально находится на рассмотрении в ГСУ СК по Петербургу, которое находится на территории Октябрьского районного суда.

Напомним, Грозовский обвиняется в педофилии. По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста. По мнению следствия, аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года в Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина религиозной организации «Гатчинская Епархия».

Священник был объявлен в международный розыск. С того момента и до настоящего времени он находится с благотворительной миссией в Израиле – реабилитация наркозависимых. Вопрос о том, почему Грозовский, сразу заявивший о своей невиновности, не торопится возвращаться в Россию, неоднократно поднимался в дискуссиях на тему скандального дела.

Весной этого года Грозовский разместил в Сети появилось видеообращение, в котором рассказал, что дело против него было сфабриковано после конфликта с отцом одного из детей, которого отчислили из детского лагеря за неподобающее поведение. Он обещал также вскоре вернуться в Россию и отстаивать свою невиновность. Грозовский тогда же сообщал, что его адвокаты в РФ не могут получить от органов следствия документы, которые свидетельствовали бы о его вине. «С нетерпением жду того момента, когда я сам в израильском суде узнаю, на чем же основаны обвинения Следственного комитета Российской Федерации, и почему меня лишают права защищать себя в России», – писал он.

В Израиле Грозовский был арестован 23 сентября. Сообщалось, что Израиль готовится выдать Грозовского России.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.11.14

В Петербурге ликвидирована банда наркоторговцев. / В Шереметьево петербургские полицейские задержали «вора в законе» Леху Иркутского. / Росстат: Огурцы и помидоры подорожали почти в 1,5 раза. За год продукты питания подросли в цене на 11%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках