российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст отказался исключить «Солдатских матерей Петербурга» из списка иностранных агентов «Нет технической возможности»

Министерство юстиции РФ отказалось исключить правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга» из списка иностранных агентов.

«Мы получили ответ из Минюста о том, что нас не будут исключать из списка иностранных агентов. Мотивируют это тем, что нет такой технической возможности: нет прописанной процедуры выхода из такого списка», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря «Солдатских матерей» Александра Передрука.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» подали в Минюст заявление об их исключении из перечня иностранных агентов 8 сентября. Жалобу организации на включение в список иностранных агентов рассмотрит Октябрьский районный суд. Дата пока не назначена.

Напомним, что 27 октября Куйбышевский районный суд Петербурга начал рассмотрение заявления «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» о признании незаконными представления прокуратуры и распоряжения Министерства юстиции РФ о внесении организации в список «иностранных агентов». 16 июля этого года прокуратура внесла организации представление об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организация, при этом, по мнению прокуратуры, организация выполняет функции иностранного агента. «В качестве политической деятельности надзорным ведомством был расценен призыв к мирному дипломатическому урегулированию назревавшего в марте вооруженного конфликта, а также неправительственное сообщение о соблюдении прав человека в сфере военно-гражданских отношений в 2013 года, а конкретно рекомендации по улучшению действующего законодательства», – сообщили тогда в организации.

«На представление прокуратуры был дан ответ, из которого видно, что наша организация политическую деятельность не осуществляет, иностранное финансирование по решению общего собрания не получает, а также не имеет валютных счетов, – пояснила председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. – Что же до политической деятельности: призыв к миру и порядку не может рассматриваться как изменение государственной политики, так как государство никогда не говорило «Да» войне. Банально, но это так». Но 28 августа 2014 года Министерством юстиции «Солдатские матери» были внесены в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основанием решения Минюста послужило представление прокуратуры Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.14

«Обнимашки» с Милоновым могут обойтись студенту в 2,5 тыс. рублей. / В Новгородской области после прививки умер трехмесячный младенец. / На складах в Эстонии портятся тысячи тонн продуктов, которые не продать в Россию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках