российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ отказал Мурманскому рыбокомбинату в удовлетворении иска Речь шла об отмене эмбарго на импортную живую рыбу

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска Мурманского рыбокомбината к правительству России о частичной отмене продовольственного эмбарго в части ограничения импорта живой рыбы в РФ.

«Верховный суд РФ принял решение в удовлетворении иска ОАО «Мурманского рыбокомбината» отказать», – озвучила решение судья Алла Назарова. По ее словам, решение может быть обжаловано в конституционной коллегии в течение месяца со дня его публикации в окончательном виде, сообщает ТАСС.

«Обращаясь в суд, заявитель должен предоставить доказательства, какие нормы оспариваемого акта противоречат правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Таких доказательств по делу не установлено», – огласил прокурор Евгений Коробков в ходе заседания суда заключение прокуратуры РФ по иску. «Нарушение экономической деятельности и ущемление прав коммерческого предприятия по работе с импортным сырьем не является основанием для удовлетворения заявления», – отметил прокурор.

Верховный суд РФ зарегистрировал иск «Мурманского рыбокомбината» к правительству России в начале сентября. В заявлении истца указывалось, что постановление правительства не соответствует санкционному указу президента РФ в части запрета ввоза в Россию живой рыбы. Также ОАО «Мурманский рыбокомбинат» утверждает, что постановление нарушает права и законные интересы компании в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и незаконно создает препятствия для ведения бизнеса.

Предприятие ранее остановило работу по причине отсутствия сырья из-за санкций. Технологически комбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Соответствующей технологией обладают только норвежские рыбопромысловые компании, которые обеспечивали предприятие сырьем. Как заявлял руководитель предприятия Михаил Зуб, из-за введения ответных «продовольственных» санкций России «Мурманский рыбокомбинат» лишился доступа к сырью, что и стало основанием для подачи иска.

При этом Зуб подчеркивал, что полностью поддерживает «санкционный» указ как «целостный политический документ, подчеркивающий целостность развития общества». Однако он уверен, что убытки предприятие терпит из-за постановления правительства, принятого на основе все того же указа. «Сам указ диктовал правительству ограничить импорт, запретить или ограничить, а постановлением предписывается только запретить», – отметил он.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявлял, что ОАО «Мурманский рыбокомбинат» должен быть переориентирован на российскую рыбу. Изначально предприятие было нацелено на завоз импортной рыбы, отметил он. По его словам, предприятия, также пострадавшие от введения эмбарго на поставки продуктов питания «хотят выровнять ситуацию, хотят найти какие-то компромиссные решения» и «находят эти решения и договариваются и с другими поставщиками, если надо».

Согласно данным правительства Мурманской области, «Мурманский рыбокомбинат» занимал около 1,5% (660 тонн) от общего объема продукции рыбоперерабатывающей отрасли в регионе (40 тыс. тонн) в 2013 году. Поскольку доля комбината в валовом производстве региона по итогам года была мала, местное правительство исключило его из списка предприятий регионального значения.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран ключевых групп продовольствия, в том числе живой рыбы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.14

Минюст отказался исключить «Солдатских матерей Петербурга» из списка иностранных агентов. «Нет технической возможности». / «Обнимашки» с Милоновым могут обойтись студенту в 2,5 тыс. рублей. / В Новгородской области после прививки умер трехмесячный младенец. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках