российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитраж Петербурга: В кино можно ходить со своим бутербродом

Вводимые многими кинотеатрами запреты на вход в зал с принесенными продуктами и напитками незаконны и нарушают права потребителей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщает «Фонтанка», административное дело против кинотеатра «Великан Парк» в Александровском парке (ООО «Интерком») было возбуждено по жалобе одного из зрителей, которого не пустили в зал с принесенным с собой бутербродом. Администрация кинотеатра ссылалась на условия внутренних правил, которые запрещают проносить в кинотеатр продукты питания и напитки. Исключение делается только для продтоваров (в том числе попкорна, мороженого и чипсов), приобретенных в баре кинотеатра.

Рассмотрев жалобу недовольного зрителя, чиновники управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу квалифицировали действия ООО «Интерком» как ущемление прав посетителей. Кинотеатру было выдано представление устранить нарушения, а также наложен административный штраф. Не согласившись с такими требованиями надзорного ведомства, ООО «Интерком» обратилось в арбитражный суд.

Но арбитраж поддержал доводы чиновников: права посетителей гарантируются Правилами киновидеообслуживания населения, утвержденными правительством России еще в 1994 году. Они делегируют администрации кинотеатра право не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения им общественного порядка или причинения вреда имуществу предприятия. Тогда как кинотеатр «Великан Парк» в своих собственных правилах разрешает контролеру ограничить доступ в кинозал для зрителей с пищевыми продуктами. «То есть организацией-кинотеатром предусмотрено дополнительное основание для расторжения договора об оказании услуг в одностороннем порядке по инициативе исполнителя, не предусмотренное законом», – констатировала судья Наталья Соколова, подтверждая факт нарушения ООО «Интерком» прав потребителей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.11.14

Петербургский автолюбитель, паркуясь, случайно сбил инспектора ДПС. / В Петербурге утром тушили крупный пожар на складе в Купчино. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках