российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрмитаж получил 133,5 млн. рублей на реставрацию Биржи под музей геральдики

Эрмитаж разместил заказ на разработку научно-исследовательской и проектной документации по реставрации здания Биржи в Петербурге и приспособление его под музей геральдики и зал церемоний. Как сообщается в материалах госзаказа, максимальная стоимость контракта составляет 133 млн. 571 тыс. рублей. Итоги конкурса планируется подвести 11 декабря. Проект должен будет готов через полгода после заключения контракта.

Как сообщает РБК, согласно техническому заданию, зал церемоний разместится в центральном зале Биржи, музей геральдики – в анфиладах I и II этажей. На III этаже Биржи расположатся библиотека, конференц-зал, научная часть музея. В цокольном этаже будет организована входная зона для посетителей и кафе с отдельным входом, а также хранилище фондов.

О том, что часть здания Биржи на стрелке Васильевского острова будет отдана под музей геральдики, а часть – будет приспособлена под проведение официальных мероприятий, стало известно в начале этого года. Директор музея Михаил Пиотровский тогда сообщал, что концепция предполагает разделения внутреннего пространства здания на две части. Первая – главный церемониальный зал площадью более 1 тыс. кв. м, который «предназначен для торжественного вручения наград, приведения военных к присяге и т.п».

По стенам зала планируется разместить экспозицию, посвященную историю развития русского герба, и сменный показ старинных знамен. Зал, по его словам, можно будет использовать и для конгрессов. Так, в этом помещении Эрмитаж уже предложил провести Международный юридический форум.

Вторая часть здания – второй и третий этажи – отводится под музей геральдики. Экспозиции будут рассказывать об истории гербов разных губерний, городов, отдельных знаменитых фамилий. Также там будут выставляться современные гербы, флаги, награды, военная форма и символика.

Напомним, ранее в здании размещался Центральный военно-морской музей, который впоследствии переехал в комплекс Морских казарм на Крюковом канале. Затем рассматривалось несколько вариантов использования биржи. В частности, предлагалось включить ее в комплекс зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые готовятся к переезду в Петербург из Москвы. Однако это предложение не поддержали федеральные власти. Бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предлагала передать здание Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, но и эта идея не нашла широкой поддержки. В итоге здание стояло бесхозным, на грани разрушения из-за проблем с отоплением.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.11.14

Арбитраж Петербурга: В кино можно ходить со своим бутербродом. / Петербургский автолюбитель, паркуясь, случайно сбил инспектора ДПС. / В Петербурге утром тушили крупный пожар на складе в Купчино. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках