российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемые в хищении на строительстве стадиона «Зенита» могут уйти от ответственности Срок давности дела истекает

Двое обвиняемых в обналичивании 145 млн. рублей, похищенных при строительстве стадиона «Зенита» на Крестовском острове, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Дело в том, что в декабре истекает срок давности данного дела.

По словам адвоката обвиняемых Дмитрия Беляева, если в материалах уголовного дела «есть определенная дата, то согласно УК есть определенная статья, которая позволяет (освобождение от уголовной ответственности – прим. ред.), но все равно, решение будет принимать суд». Согласно статье 78-й УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет. Беляев сегодня также предоставил суду документы, подтверждающие, что у его подзащитного Сергея Герлимана есть подозрение на сахарный диабет, и он нуждается в медицинском обследовании.

Как сообщает ТАСС, в отношении Герлимана и Андрея Серова выдвинуты обвинения по статье «Незаконная банковская деятельность». По версии следствия, с 2007 до декабря 2008 года они переводили через свои фирмы и обналичивали средства компании «Старый город», которая была одним из субподрядчиков строительства стадиона.

В июле этого года Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к четырем годам лишения свободы условно экс-директора компании «Старый город» Дмитрия Коршунова, которого обвиняли по ст. УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» за хищение 145 млн. рублей при помощи завышении стоимости контрактов. В ходе расследования Коршунов пошел на сделку с правосудием и дал показания на Герлимана, Серова, а также директора генподрядчика строительства (компания «Авант») Григория Фельдмана, который погиб в автокатастрофе в 2008 году.

Добавим, что в феврале 2013 года Следственный комитет РФ начал расследование уголовного дела о завышении стоимости работ при строительстве стадиона «Зенит-Арена». По данным СК, 21 декабря 2006 года между комитетом по строительству правительства Петербурга и ООО «Синтез-Суи», позднее сменившим название на «Авант», был заключен госконтракт на проектирование и строительство футбольного стадиона на Крестовском острове.

В 2007-2008 годах «Авант» заключил с ФГУП «ГУССТ 3 при Спецстрое России» договор подряда и пять дополнительных соглашений. В свою очередь, подрядчик заключил договоры субподряда на выполнение работ по устройству свай с тремя компаниями, при этом стоимость погонного метра по договору с одной из них более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ.

Напомним также, что стадион «Зенита» (ориентировочное название – «Зенит-Арена») на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Смета строительства неуклонно росла: с 6,7 млрд. рублей в начале строительства до астрономической суммы в 44 млрд. рублей в прошлом году. Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения.

Общая площадь объекта – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.11.14

В супермаркетах Петербурга ввели ограничения на продажу гречки (ФОТО). Не более 5-ти пачек в одни руки. / В Петербурге эвакуировали автомобиль с 4-месячным ребенком в салоне. / На улице Петербурга найден мертвым 13-летний мальчик с больным сердцем. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках