российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленинградские GPS-фекалии доплыли до Финляндии

В Ленобласти прокуратура провела проверку соблюдения градостроительного законодательства должностными лицами МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что разрешения на строительство жилых домов выдавались в отсутствии технических условий на их присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей.

Ранее, еще в течение 2011 года, природоохранным прокурором главе администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» объявлялось предостережение о недопущении выдачи застройщикам технических условий на присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей, до момента ввода в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений.

Также по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Всеволожский городской суд Ленинградской области решением по делу № 2-2437/11 обязал администрацию МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района выдавать разрешения на строительство только при наличии технических условий на присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей, до момента ввода в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений.

Главе администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» и генеральному директору ООО «Фирма «Сигма» прокурором были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и причинения ущерба окружающей среде в результате сброса неочищенных сточных вод в ручей Капральев.

В настоящее время в связи с продолжающимися нарушениями проводятся дополнительные проверочные мероприятия. После получения результатов лабораторных исследований проб сточных вод, отобранных в ходе совместного выезда с представителями Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и ФБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» будут приняты меры реагирования.

«Фонтанка» приводит некоторые подробности этой истории. Некие «экологические активисты» выбросили в унитаз квартиры, расположенной якобы в доме в деревне Новое Девяткино, водонепроницаемые GPS-навигаторы. Спустя час после этого устройства уже были зафиксированы приборами в соседнем ручье, а далее маршрут проходил так: через Петербург, где Капральев ручей впадает в Охту, оттуда затем нечистоты и навигаторы выплыли в Неву, а затем сигналы были зафиксированы уже из Финского залива. Видеоролик с «путешесвием фекалий» был обнародован в Сети. Инициативная группа следит за путешествием GPS-навигаторов на специально созданном сайте и даже предлагает азартным делать ставки, как далеко заплывет каждый из датчиков вместе с потоками продуктов жизнедеятельности жителей Нового Девяткино. «Теперь уже не сказать, что кто-то случайно покакал в ручеек», – говорят экологи.

Добавим, что свое беспокойство ситуацией уже выразили чиновники Финляндии. В финском консульстве в Петербурге рассказали, что Суоми уже потратила 30 млн. евро, чтобы очистить стоки в Финский залив. «Каждый год мы говорим о том, что каждый новый сброс плохо влияет на чистоту Финского залива, но этот год особенный – он посвящен этой тематике. Еще прошлым летом нам казалось, что ситуация улучшилась», – отметила консул по экологии Риитта Хемми. Она сообщила, что намерена поднять вопрос о стоках Нового Девяткино на очередной встрече, посвященной экологии Финского залива, которая состоится как раз в Ленинградской области.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.11.14

Казаки открывают в Петербурге православную цирюльню, мусульмане – мусульманскую. Кто будет следующим в этой очереди?. / В Петербурге задержан мигрант, подозреваемый в изнасиловании 3-летнего мальчика. / Предполагаемого организатора убийства Старовойтовой проверят на «детекторе лжи». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках