российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Жемчужный прапорщик» получил условный срок и будет обжаловать приговор

В Петербурге вынесен приговор по делу о стрельбе в кафе «Чебурек», фигурантом которого является известный на всю страну «жемчужный прапорщик» – бывший сотрудник правоохранительных органов Вадим Бойко. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Защита обвиняемого уже заявила, что намерена обжаловать приговор. Сам Бойко в интервью «Фонтанке» также заявил, что будет подавать апелляцию, даже понимая тот факт, что суд высшей инстанции может принять решение не в его пользу и не смягчить, а, напротив, ужесточить приговор. Прокуратура просила для Бойко 4-х лет реального лишения свободы.

Также судья направила в адрес отдела дознания и других подразделений УМВД по Центральному району направлено частное постановление, по результатам рассмотрения которого предполагаются взыскания, поскольку в ходе расследования было допущено несколько серьезных нарушений.

На суде защита Бойко заявила, что протокол осмотра места происшествия был фальсифицирован. По словам адвоката Дмитрия Новожилова, «получается, суд фактически разрешил использовать в качестве доказательства фальсифицированные документы». Защитник Анна Мюррей так прокомментировала приговор: «Нельзя быть немножко беременной. Доказательство не может быть немножко неправильным. Если суд одновременно признает доказательство допустимым и выносит частное постановление в отношении правоохранителей, допустивших ошибки, – это нонсенс».

Добавим, что на суде не удалось заслушать ни одного свидетеля инцидента: показания были с чужих слов, а ключевой свидетель был вообще не найден.

Сам Бойко на судебном заседании признал вину и раскаялся, однако заметил, что следствие велось с нарушениями. «Я сильно раскаиваюсь. Считаю, что содеянное имело место. Моя вина здесь. Но я не согласен с формулировкой. Своей вины не умаляю, но посмотрите. За 5 месяцев сменилось 4 дознавателя. Все свидетели, давшие показания в суде, пересказывали чужие слова, сами ничего не видели», – сказал Бойко.

Напомним, Бойко был задержан полицией 11 мая 2013 года за стрельбу из охотничьего ружья в чебуречной. Бойко, «гулявший» в кафе накануне, утверждал, что персонал украл его часы. Бойко находился в тот момент на условном сроке. После стрельбы он был задержан и арестован.

Журналисты и блогеры назвали Бойков «жемчужным прапорщиком» после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге «хорьками» и бьет одного из них дубинкой. Тогда Бойко получил 3,5 года условно за «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств». Отметим, что Санкт-Петербургский городской суд в апреле оставил без удовлетворения жалобу потерпевшего Дмитрия Семенова, добивавшегося для экс-милиционера реального срока.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.14

В центре Петербурга автолюбитель расстрелял пешехода. / Петербургские сноубордисты попали под лавину в Бурятии. / Минюст передал в суд дело против «Солдатских матерей Петербурга». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках