российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гречка в Петербурге за последние дни подорожала на 7%

В Петербурге продолжается ускоренный рост цен на гречневую крупу. По данным Петростата, за неделю – с 17 по 24 ноября – стоимость килограмма гречки в среднем выросла с 53,05 рубля до 56,87 рублей, то есть на 7,2%. За предыдущую неделю рост составил 3,4%, с начала октября эта крупа подорожала в магазинах города на 16%. При этом в целом по России, по данным Росстата, за минувшую неделю цены на гречу выросли на 16,3%.

Также, как и прогнозировали ранее, ускорился рост цен на рис. По данным Петростата, в среднем за неделю килограмм риса подорожал на 2,8%. За неделю с 10 по 17 ноября рост составил 1,2%. Стоимость килограмма пшена увеличилась на 0,4%. Килограмм макарон в среднем вырос в стоимости на 0,3%.

По данным опроса «Левада-центра», подавляющее большинство россиян – 71% – не покупали за последний месяц гречневую крупу «про запас», но почти треть – 28% – все же «затоварились». Из них 4% опрошенных закупались, последовав примеру друзей и родственников, а 5% – потому что заметили исчезновение гречки с полок магазинов. Еще 6% приобрели крупу, так как «все вокруг говорят, что цена на эту крупу скоро взлетит», а 7% запаслись гречкой просто потому, что «всегда так делают».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.14

Эксперт: Аэропорт Пулково недостаточно безопасен. В соцсетях появились фото подростков, гуляющих по служебной территории Пулково. / В России спрос на товары по каталогам стремительно растет. Что и зачем россияне заказывают по почте. / В Петебурге задержали гендиректора турфирмы «Нева». Топ-менеджера подозревают в крупном мошенничестве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках