российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дуров: Низкие цены на нефть – единственный шанс для реформ в России

Низкие цены на нефть – это «единственный шанс» для экономических и политических реформ в России. Такое заявление сделал основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров в интервью The New York Times. «Когда цены на нефть высоки, для таких реформ нет стимулов. Так может продолжаться вечно, и никому не будет до этого дела», – считает Дуров.

«Его одиссея отражает меняющуюся природу интернета в России», – говорится в статье. Когда-то интернет рассматривался как способ диверсифицировать российскую экономику. По словам Дурова, когда в 2006 году появилась сеть «ВКонтакте», он рисовал в своем воображении Россию как безналоговую и свободную утопию для технических специалистов. По его мнению, в то время лучшим в стране было то, что интернет-сфера абсолютно не регулировалась. «В каком-то смысле она была более либеральной, чем в США», – сказал Дуров. «Поскольку я очевидный сторонник свободных рынков, мне сложно понять нынешнее направление страны», – заявил он, комментируя нынешнюю ситуацию в России.

Дуров назвал себя «мирным существом»: «Я вегетарианец. Я не люблю войны». Он также признался: «В свое время в России я был в гостях у очень богатых людей. Я был на больших судах, частных самолетах, в домах, и я точно знаю, что не хочу такого для себя. Сейчас, когда у меня нигде нет собственности, я очень счастлив. Я считаю себя законным гражданином мира».

В декабре 2013 года Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» и в апреле 2014 года покинул Россию, так как, по его словам, «эта страна сейчас несовместима с бизнесом в интернете».

Как напоминает Slon, в настоящее время Дуров занимается развитием приложения-мессенджера Telegram. Штаб-квартира компании находится в Берлине, однако сам Дуров перемещается между разными странами мира один раз в несколько недель вместе с небольшой командой разработчиков.

В начале ноября появились слухи о том, что Дуров вернулся в Россию, однако он опроверг эту информацию, уточнив, что приехал для завершения сделки по продаже дата-центра «ВКонтакте», и «задерживаться планов нет».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.14

Власти Петербурга потратят почти миллион рублей на сыр. / В центре Петербурга зарезали бизнесмена. / Вероника Скворцова: Во всем виноваты главврачи. Глава Минздрава назначила ответственных за провал собственной реформы и протесты медиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках