российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железнодорожники Петербурга начали взимать «дань» в 100 рублей за право купить билет

В электричках ОЖД и на выходах из вокзалов Петербурга с начала года берут плату в 100 рублей «за продажу билета». «Услуга» навязывается даже тем гражданам, которые вообще имеют право не платить за проезд.

Как пишет «Вечерний Петербург», платная услуга по «продаже билета» предоставляется в вагонах и на выходе пассажирам тех станций, в которых имеются билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, однако пассажиры по каким-либо причинам не стали, не смогли, не захотели купить билет в кассе или терминале заранее.

Пассажиры-льготники, имеющие право на бесплатный проезд и не берущие билеты заранее, рассказывают, что их вынуждают либо платить 100 рублей, либо преодолевать железнодорожные пути, чтобы добраться до касс. В частности, такая ситуация на станциях во Всеволожске и Пискаревке.

«Я инвалид, у меня законный бесплатный проезд. Регулярно езжу из Всеволожска, где у нас дача. Заранее брать билет не могу, не зная состояния погоды и здоровья на завтра. Мне было очень удобно приобретать свой бесплатный билет на выходе с Финляндского вокзала у разъездных кассиров. Теперь я должна идти за ним через обледенелые пути этой пригородной станции», – рассказала одна из пассажирок. Кассиры в ответ на жалобы граждан советуют обращаться в прокуратуру и объясняют, что от них, «маленьких людей», здесь ничего не зависит.

Добавим, что ранее в пригородных электричках Петербурга уже устанавливали этот сбор за «услугу» по продаже билетов в вагонах: железнодорожники тогда собирали по 50 рублей. В 2009 году в дело вмешалась Северо-Западная транспортная прокуратура, оно рассматривалось в Василеостров­ском районном суде Петербурга. Суд постановил: железнодорожники не имею право устраивать подобные поборы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.01.15

Глава дорожной службы Петербурга поддержал идею уборки снега горожанами. / Против священника Грозовского могут выдвинуть новые обвинения в сексуальных преступлениях. / В Ленобласти почти 5 тыс. человек остались без света. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках