российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга решили повысить штрафы для уличных торговцев

Парламент Петербурга сегодня принял решение ужесточить ответственность за торговлю в неустановленных местах. Инициатором повышения штрафов стала администрация города.

В действующей редакции закона за реализацию товаров в незаконных местах нарушители получают предупреждение или штраф. Для граждан он составляет 1-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 5-10 тысяч, для юридических лиц – 50-200 тысяч рублей.

В Смольном решили, что эти штрафы не оказывают должного воздействия на уличных торговцев. Поэтому было предложено увеличить минимальный размер штрафа, налагаемого на граждан, до 4 тысяч рублей, а максимальный размер штрафа для должностных лиц поднять до 15 тысяч рубле й.

Как сообщает «Росбалт», во время обсуждения закона депутат Борис Вишневский отметил, что повышать штрафы нет смысла, так как они и сейчас плохо собираются. Представитель губернатора Михаил Бродский признал, что в городе «не очень высокий процент взыскания штрафов». «Далеко не каждого штрафуют. Но часть правонарушений все-таки охватывается. Мы делаем, что можем», – сообщил чиновник.

Эсер Алексей Ковалев отметил, что полиция не штрафует за нелегальную торговлю, а собирает взятки. «Просто теперь уровень взятки превысил уровень штрафа, и бабушке, торгующей у метро, выгоднее заплатить штраф, чем взятку. Поэтому нельзя повышать штрафы. Все равно незаконная торговля будет продолжаться, но в таком случае деньги пойдут не в карман сотрудника полиции, а в карман Петербурга», – отметил депутат.

Несмотря на возражения отдельных депутатов, парламентское большинство решило утвердить проект закона в первом чтении.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.01.15

Защита священника Грозовского может просить о его экстрадиции в Грецию. / Экс-гендиректор «Северной верфи» получил 3 года условно за хищение 38 млн. рублей. / Михалков и Ко: Верните мат в кино. Это «часть нематериального культурного наследия». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках