российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство «судебного квартала» в Петербурге начнется весной Цена вопроса все еще уточняется из-за падения курса рубля

Строительство комплекса зданий Верховного суда в Петербурге запланировано на весну 2015 года. Об этом сообщил Управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.

«Строительство «судебного квартала», то есть комплекса зданий Верховного суда в Санкт-Петербурге, начнется лишь только после завершения достаточно серьезного и весьма ответственного этапа «бумажной работы», проведения различного рода согласований, экспертиз, проектной документации. Надеемся, что эта работа в скором времени будет завершена. Выход же на стройплощадку возможен весной», – сказал Колпаков в интервью «РИА Новости». С этого момента будут отсчитываться и сроки начала строительства, которое может занять 2-2,5 года.

Напомним, в начале декабря прошлого года комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила заявку «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе» (которая курирует строительство) по изменению функционального назначения земли на территории будущего судейского квартала.

Верховный суд РФ разместится в Петербурге на территории «Набережной Европы» на Петроградской стороне (возле станции метро «Спортивная»). Ранее на этой территории располагались корпуса Российского научного центра «Прикладная химия». Затем здесь планировали построить жилой квартал «Набережная Европы», но этим планам не суждено было сбыться. В итоге землю отдали под судебный квартал. Архитектурный конкурс на строительство судебных зданий выиграла архитектурная мастерская Максима Атаянца.

Площадь участка, отведенного под строительство, составляет 10 га без учета территории Тучкового буяна, напоминает РБК. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, земля на проспекте Добролюбова в Северной столице, где будет строиться комплекс зданий суда, уже передана в ведение управделами в бессрочное пользование. Уже ведется работа по подготовке документации и разработка проекта. По оценкам Хрекова, строительство займет как минимум 2-2,5 года, а переезд может состояться в 2017 году.

Ожидается, что на строительство судебных зданий будет потрачено свыше 60 млрд. рублей из федерального бюджета, но эта стоимость сейчас корректируется из-за роста курса доллара. Как рассказал Максим Атаянц, в последние несколько недель чиновники детально просматривают проект и выверяют смету.

Изначально власти планировали построить для судей новое жилье. В декабре 2013 года вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщил, что жилье будет приобретаться у частных инвесторов в ближайших к судейскому кварталу районах. Впоследствии власти вернулись к идее построить часть жилья для судей в рамках комплекса на Петроградской стороне

Напомним, решение о переезде Верховного суда и Высшего арбитражного суда в Петербург было принято осенью 2012 года. Первоначально идея вызвала ряд протестов, в том числе среди петербургских депутатов. Горожане отнеслись к этой идее спокойнее: по результатам проведенных тогда опросов, около 60% петербуржцев не возражали против переезда судов. Добавим, что в 2008 году в Петербург переехал Конституционный суд.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.01.15

Россия vs США: началась игра без правил. Украина – гарант невосстановления СССР. / В Ленобласти началась реконструкция трассы «Скандинавия». / Вице-губернатор Петербурга призвал бизнес к уборке снега. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках