российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Псковской области начали восстанавливать движение электричек

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) после «разноса» у президента РФ начало восстанавливать пригородное железнодорожное сообщение в Псковской области. Как сообщает в пресс-службе областной администрации, пока из 18 пар пригородных поездов восстановлены три: Дно – Псков – Дно, Дно – Новосокольники – Дно и Великие Луки – Себеж – Великие Луки.

Замгубернатора Псковской области Александр Кузнецов заявил: «Процесс восстановления пригородного железнодорожного сообщения в регионе только начался. При этом решение о восстановлении именно этих железнодорожных маршрутов перевозчиком было принято в одностороннем порядке, администрацию региона об этом никто не уведомил. Хочу отметить, что это не поезда общего следования, которые мы планировали вернуть, это – рабочие поезда, которые перевозят персонал железных дорог до тех или иных станций, но не берут обычных пассажиров. На сегодняшний день, по той информации, которая к нам поступила, железнодорожники поменяли таблички и превратили рабочий поезд в поезд общего следования, который теперь перевозит обычных пассажиров».

По словам Кузнецова, на протяжении последних 3-4 лет администрация постоянно обращала внимание на то, что железная дорога несет двойные затраты, обслуживая общие и рабочие поезда.

Одной из причин отказа от пригородного железнодорожного сообщения в Псковской области послужило требование РЖД к региону компенсировать выпадающие расходы компании-перевозчика на сумму более 300 млн. рублей ежегодно, при этом структура затрат не раскрывалась.

Как отмечает «Интерфакс», накануне губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что для обеспечения всех пригородных поездов в объеме 18 пар, курсировавших в области по состоянию на осень 2014 года, достаточно 60 млн. рублей, которые заложены в бюджете региона на 2015 год в полном объеме.

Добавим, что проблемы с отменой электричек возникли и в других регионах. В ситуацию с пригородным железнодорожным транспортом вмешался накануне президент Владимир Путин. На совещании с членами правительства 4 февраля он потребовал от Минтранса немедленно восстановить все отмененные пригородные маршруты.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.15

Смерть бабушки в полиции в Кронштадте: СК возбудил уголовное дело. / Прокуратура Петербурга: Умершая в полиции бабушка не воровала масло из магазина. Это видно по записям с камер наблюдения. / Мать Ивана Урганта похоронили на кладбище в Комарово. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках