российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудник библиотеки Эрмитажа уличен в краже старинных книг и гравюр

Сотрудник научной библиотеки Эрмитажа уличен в краже. Пропажу в ряде изданий фотографий, иллюстраций и гравюр обнаружили при очередной проверке книгохранилища на 5-м этаже библиотеки.

О задержании сотрудника научной библиотеки Эрмитажа по подозрению в краже гравюр XVII века стало известно в конце прошлой недели. Мужчина был арестован на 2 месяца.

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности скандала. Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ по Петербургу и области при непосредственной помощи службы безопасности музея.

Выяснилось, что сотрудник музейной библиотеки»извлекал» ценные фотографии, иллюстрации и гравюры непосредственно из книг искусствоведческого фонда, после чего продавал «извлеченное» в букинистических магазинах. «Сотрудник библиотеки продавал в букинистические магазины репродукции, гравюры и фотографии, извлеченные из библиотечных книг. Значительная часть этих материалов обнаружена и возвращена», – отмечается в релизе за подписью директора музея Михаила Пиотровского.

УФСБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупных размерах»). В ходе следственно-оперативных мероприятий, осуществленных в местах проживания сотрудника библиотеки, подозреваемого в краже, и его близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Петербурга, обнаружили и изъяли большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также старинных книг XVII-XIX вв.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.02.15

В Петербурге горел склад лакокрасочных материалов. / В Петербурге из горящей квартиры спасли четырех детей. / Андрей Звягинцев о «Левиафане»: Если вы будете утверждать, что в фильме показаны люди, которых не существует, то я скажу, что вы не видите своей страны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках