российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ГУ МВД Петербурга: К блокаднице в полиции отнеслись уважительно

При задержании в Кронштадте 81-летней блокадницы, которая скончалась в отделении полиции, куда ее привезли из магазина «Магнит», стражи порядка были максимально тактичны и действовали в рамках законодательства. Об этом на выступлении петербургском ЗакСе сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

«Мы сожалеем, что произошла смерть, но сотрудники полиции проявили к Раузе Галимовой тактичное и уважительное отношение. Они сразу предложили ей поехать в медицинское учреждение. Но произошла трагедия, и единственное, что мы можем сейчас делать – это сожалеть. Мы сделали для себя выводы. Но вообще у нас в полиции принято вежливое отношение к людям любого возраста», – цитирует «Росбалт» слова Умнова.

Начальник главка отметил, что в петербургской полиции поддерживают федеральную инициативу ЗакСа о смягчении наказаний для лиц старше 75 лет. В частности, депутаты хотят, чтобы пожилых людей при любых процессуальных действиях сопровождал врач.

Напомним, 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова умерла 3 февраля на пороге отделения полиции в Кронштадте, куда ее привезли по настоянию персонала магазина «Магнит», обвинившего пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла. Прокуратура уже установила, что кражи не было. На записях камер наблюдения видно, что Рауза Галимова не воровала масло, а просто забыла о нем: пачки лежали в продуктовой тележке. Проверяющие предполагают, что женщина в силу преклонного возраста могла не заметить лишних продуктов. Эту версию косвенно подтверждают знакомые пенсионерки, рассказавшие, что она действительно в последние годы страдала забывчивостью.

Вызванный наряд полиции по настоянию руководства магазина забрал пенсионерку в отделение, поскольку у нее не было при себе документов. По дороге пожилой женщине стало плохо с сердцем, вызвали «скорую», но она скончалась. По факту смерти блокадницы проверку проводило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, пришедшее к выводу, что полицейские действовали по инструкции. Следственный комитет возбудил по факту смерти пенсионерки уголовное дело.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.02.15

Вашингтон ведёт мир к глобальному хаосу. Но шансы сохранить равновесие еще остались, – считает западная пресса. / Петербургская полиция потеряет 15% финансирования. / В Ленобласти гражданин РФ подстрелил украинца. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках