российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о хищениях при строительстве «Зенит-Арене» могут прекратить За истечением сроков давности

Процесс по делу о хищениях на строительстве стадиона «Зенит-Арена» могут прекратить. Подсудимый Андрей Серов сегодня подал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Он не признает вину в незаконном обналичивании 145 млн. рублей.

Как сообщает «Фонтанка», по версии обвинения, деньги были похищены в результате работ по забивке свай в 2007-2008 годах. Владелец компании «Старый город» Дмитрий Коршунов, осужденный условно за завышение стоимости работ, якобы пользовался услугами по незаконному обналичиванию средств. Его сообщник Сергей Герлиман (который сейчас обвиняется в незаконной банковской деятельности), как следует из материалов дела, предоставлял фирмы-«прокладки», а Серов участвовал в перевозке денежной массы.

За преступление по 172-й статье предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, оно относится к категории средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления данной категории, согласно статье 78 УК РФ, – 6 лет. По версии следствия, последняя незаконная инкассация похищенных на строительстве «Зенит-Арены» денег состоялась 20 декабря 2008 года.

Приобщив ходатайство Серова, суд объявил перерыв и удалился в совещательную комнату. Предполагается, что решение о прекращении дела будет озвучено завтра, 11 марта, после допроса Дмитрия Коршунова, который должен подтвердить дату совершения преступления.

Напомним, стадион «Зенита» на Крестовском строится с 2007 года, это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.).

Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд. рублей. Однако к осени 20132 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд. рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд. рублей. Сроки сдачи стадиона многократно переносили. По последним данным, строительные работы планируется завершить в конце 2015 года, а сдать сооружение в эксплуатацию – к лету 2016 года. В настоящий момент готово уже 60% стадиона.

Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. В феврале 2013 года Следственный комитет РФ начал расследование уголовного дела о завышении стоимости работ при строительстве стадиона.

Добавим, что для обеспечения транспортной доступности стадиона к Чемпионату-2018 запланировано строительство ряда объектов. Это пробивка набережной Макарова, реконструкция Песочной набережной, реконструкция Тучкова моста, строительство моста с выходом на Крестовский остров. На объекты транспортной инфраструктуры будет выделено 20,9 млн. рублей из федерального бюджета, 27,6 млн. рублей из регионального бюджета и 13 млн. из внебюджетных средств.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.03.15

Турфирма «Верса» отозвала из арбитража иск о банкротстве. / В Петербурге нервный водитель открыл стрельбу поcле замечания пешехода (ВИДЕО). / В Кемерово открывают эротическую парикмахерскую для мужчин. На новое заведение ополчился Милонов: «До Сибири дотекли радиоактивные отходы с Чернобыля». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках