российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На зампреда КГИОП Петербурга завели уголовное дело о взяточничестве Чиновник арестован

СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении заместителя председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Игоря Гришина, а также Владимира Антонова и Алексея Сыромятникова. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве), сообщает пресс-служба СК.

Из материалов уголовного дела следует, что с января по март 2015 года Гришин неоднократно требовал взятку в сумме 4 млн. 500 тыс. рублей через Антонова и Сыромятникова у заместителя генерального директора одной из коммерческих структур за подписание документов, подтверждающих выполнение обязательств, по ранее заключенным, государственным контрактам, послуживших основанием для перечисления на расчетный счет данной коммерческой структуры денежных средств в сумме более 46 млн. рублей. 12 февраля 2015 года Антонов у дома 64 по набережной реки Фонтанки получил часть взятки в сумме 20 тыс. долларов. 18 марта Сыромятников в ресторане, расположенном в доме 4 по Конногвардейскому бульвару, получил от коммерсанта оставшуюся часть взятки в сумме 3 млн. рублей и 20 тыс. долларов, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

Сегодня утром арестованный Гришин был отправлен на двое суток в изолятор на основании статьи 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщала «Фонтанка», источник в Следственном комитете рассказал, что разработка Гришина началась в начале этого года. Сегодня также стало известно, что в кабинете Игоря Гришина в здании КГИОП в доме №1 на площади Ломоносова служба экономической безопасности УФСБ по Петербургу начала проводить обыск. Обыск проводится на втором этаже здания, где располагается комитет; в кабинете № 404, где до 19 марта работал Гришин.

Пост в КГИОП Игорь Гришин занял в декабре 2014 года. До этого он уже работал на этой должности, но в феврале 2012 года ушел в отставку по решению Александра Макарова, возглавлявшего тогда Комитет. Вместе с Игорем Гришиным в отставку был отправлен и еще один заместитель главы комитета Алексей Разумов. Оба чиновника изначально работали в команде Веры Дементьевой. В декабре 2014 года в Пушкинском суде начали рассматривать обвинение в адрес Алексея Разумова в вымогательстве взятки в 15 тысяч рублей с торговцев орешками для белок в заповеднике «Павловск».

Александр Макаров, возглавлявший КГИОП после Веры Дементьевой, с осени 2011 года, покинул пост в январе 2014 года «по семейным обстоятельствам». Он является генерал-лейтенантом ФСБ. До работы в КГИОП также был помощником губернатора Георгия Полтавченко.

Нынешний глава КГИОП Сергей Макаров был назначен в августе 2014 года. До назначения он в течение 11 лет работал первым заместителем юридического комитета. Сергей Макаров входит в совет директоров Ледового дворца и ОАО «Аэропорт Пулково».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.15

МИД РФ надеется, что до выселения генконсульства Польши в Петербурге дело не дойдет. / Профсоюз медработников намерен провести акцию в поддержку уволенных медиков «скорой». / Жители Петербурга просят власти города хоть что-нибудь сделать с пылью. В северной столице просто нечем дышать. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках