российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержали руководителей ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Петербурге задержаны двое руководителей отделения международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В задержании участвовали сотрудники ФСБ и ГУ МВД.

Как сообщает РИА Новости, в отношении задержанных исламистов возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». В настоящий момент решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России ее деятельность официально признана террористической и в феврале 2003 года запрещена решением Верховного суда РФ.

По имеющимся данным, с лета 2011-го в Петербурге действовало подпольное представительство Исламской партии освобождения, целями и средствами которой Верховный суд России определил воинствующую пропаганду без терпимости к другим религиям, вербовку сторонников, вооруженный джихад с последующим установлением теократического исламского государства – халифата.

Уголовное дело по факту создания ячейки было возбуждено в мае прошлого года. В рамках расследования в Петербурге было задержано несколько человек, которые, по мнению правоохранителей, являлись наставниками последователей организации, обучая их в группах по пять человек. Среди подозреваемых есть как приезжие, так и граждане России.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.15

В Петербурге 7 тыс. семей с детьми могут оказаться на улице из-за проблем с ипотекой. / Оппозиционные депутаты Петербурга зовут в Михайловский театр Мездрича вместо Кехмана. / Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках