российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ревизоры выявили многомиллионные убытки на стадионе «Петровский»

Контрольно-счетная палата Петербурга выявила многомиллионные убытки в деятельности стадиона «Петровский». Стадион арендован футбольным клубом «Зенит» на 49 лет и является официальной домашней ареной команды. Материалы проверки размещены на сайте КСП.

За период проверки с 23 октября по 28 ноября 2014 года аудиторы обнаружили снижение прибыли от продаж, уменьшение выручки от реализации услуг на протяжении последних трех лет. В 2012-13 годах значительно уменьшились показатели коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности, что было вызвано уменьшением доходов стадиона и ростом его кредиторской задолженности.

В 2013 году за аренду «Петровского» «Зенит» стал вносить меньшую плату. Объемы доходов общества «Спортивный комплекс «Петровский» в связи с этим значительно снизились. Также в 2013 году «Зенит» взял на себя обязательства по реконструкции спортивного сооружения, но выполнил работы по завышенной стоимости «из-за необоснованного применения расценок и включения в сметную стоимость затрат на использование дополнительных машин и механизмов», что еще больше увеличило расходы и негативно сказалось на финансовом балансе стадиона.

Прибыль стадиона «Петровский» без учета НДС за последние три года упала с 166,7 млн. рублей в 2012 году до 62,7 млню рублей за девять месяцев 2014 года, пишет «Коммерсантъ». С 2013 года стоимость аренды стадиона на один матч для «Зенита» составляет 2 млн. рублей вместо 6 млн., как годом ранее. Показатели текущей и абсолютной ликвидности «Петровского» за 2012 и 2013 годы снизились соответственно с 6,37 и 5,39 до 0,88. 2012 год стадион завершил с убытком в 7,95 млн. рублей.

В результате уменьшения размера арендной платы в 2013 году доходы от сдачи в аренду спорткомплекса сократились на 92 млн. рублей, к концу 2013 года образовался долг в сумме 45,8 млн. рублей.

Несмотря на отрицательный финансовый результат, в 2012-2013 годах трем руководителям спорткомплекса была выплачена премия в размере 7 млн. рублей. При этом дивиденды, обязательные для компаний с госкапиталом, городу не выплачивались, а по итогам 2013 года Смольный разрешил направить чистую прибыль 7,95 млн. рублей на формирование резервного фонда спорткомплекса. Как добавляет КСП, совет директоров «Петровского» в 2012-13 годах формально подходил к принятию решений, касающихся интересов города как собственника имущества. Не соблюдал интересы города и КУГИ: спорткомплекс не застрахован в течение десяти лет.

Материалы проверки направлены губернатору, в ЗакС и прокуратуру с предложением принять неотложные меры.

Заместитель гендиректора «Зенита» Владимир Литвинов сообщил, что с 2009 года клуб вложил более 1 млрд. рублей в капремонт и развитие инфраструктуры стадиона. По его мнению, КСП «не разобралась в системе финансирования и специфики его деятельности, проигнорировав экспертные заключения, подтверждающие обоснованность и правильность решений менеджмента».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.04.15

Завершено расследование по делу о смерти пенсионерки после визита в «Магнит». / В Петродворце 16 кадетов попали в больницу с «желудочным гриппом». / На горевшей атомной подлодке в Северодвинске работает спецкомиссия. По факту пожара возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках