российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге 100 компаний объявили о массовых сокращениях

В Петербурге 99 компаний заявили о массовых (более 20-ти человек) сокращениях в первом квартале 2015 года. Об этом сообщила журналистам руководитель городского Центра занятости населения Юлия Горохова. Всего, по ее словам, о готовящихся сокращениях за три месяца сообщили 889 предприятий, общее число увольняемых работников может достичь 17 тыс. человек.

Компании обязаны предупреждать службу занятости о сокращениях за два месяца, поэтому большая часть этих увольнений еще не произошла. Фактически за первый квартал по сокращению были уволены 7,4 тыс. работников, сообщает РБК.

Директор по Северо-Западному региону HeadHunter Юлия Сахарова заметила, что, по данным недавнего опроса компаний, ряд организаций пересмотрел свои планы по сокращению персонала. Если ранее о планах по сокращению говорили порядка 30% опрошенных компаний, то сейчас эти планы подтверждает порядка 25%.

Количество официально зарегистрировавнных безработных в Петербурге к сегодняшнему дню достигло 13 тыс. человек или 1,6% от трудоспособного населения. В конце прошлого года этот показатель составлял 10 тыс. человек или 1,4%, уточнила Ю.Горохова. Количество вакансий за то же время сократилось с 83 до 53 тысяч.

В середине февраля председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко сообщал, что на середину февраля 3 тыс. человек уже переведены в режим простоя, и это, по оценке главы комитета, «достаточно тревожная ситуация». На вопрос о первых жертвах кризиса, чиновник указал на строительную отрасль. По его словам, если не будут запущены программы по стимулированию ипотечного кредитованию, сокращение строительного рынка составит 50-60%. Кроме того, падение потребительского спроса скажется на сфере общественного питания, розничной торговле, сфере услуг.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.04.15

Игры, оплаченные кровью. С чем Новороссия пришла к своей первой годовщине. / В Петербурге задержан украинский депутат и банкир. / В Петербурге трое малолеток бросили камни с крыши и чуть не убили маму с ребенком. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках