российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вход в Летний сад, скорее всего, на лето все-таки станет платным Минкульт потребовал заработать еще 15% к внебюджетным средствам

Русский музей рассматривает возможность ввода с 1 июня этого года входной платы за посещение Летнего сада. Об этом в эфире «Эха Москвы» директор музея Владимир Гусев.

По его словам, плата будет введена только на лето и не превысит 100 рублей, причем с сохранением всех льгот и скидок. Гусев пояснил: «Может быть, мы сделаем умеренную входную плату в Летний сад. Это будет только в летний сезон, с сохранением льгот и скидок». Директор музея добавил, что сам выступает против платы за посещение Летнего сада, но к этому шагу музей подталкивает позиция Министерства культуры.

«Сейчас, к сожалению, Минкульт поставил перед нами требование заработать еще 15% дополнительно к внебюджетным средствам. То есть 33 миллиона мы должны как-то сами зарабатывать. Если мы это не выполним, будут штрафные санкции», – рассказал Гусев. Входная плата в остальные музеи останется той же – 280 рублей.

«Это решение принималось непросто, вопреки моей воле и совести, потому что я всегда выступал за то, чтобы вход в Летний сад был бесплатным. Но сегодня такая ситуация, что мы вынуждены ввести входную плату», – подчеркнул Гусев.

В пресс-службе Русского музея ТАСС сообщили, что официального распоряжения о введении платы за вход в Летний сад пока нет.

Заявление руководства музея уже вызвало реакцию в Петербурге. Сегодня депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский направил письма губернатору Георгию Полтавченко и министру культуры Владимиру Мединскому, в ведении которого находится Русский музей. «Хотелось бы получить от Минкульта ответ, как с государственного музея можно требовать внебюджетные средства», – сказал Вишневский. Он назвал ситуацию с введением платы за посещение Летнего сада беспрецедентной. «При весенней корректировке мы могли бы выделить эти деньги из городского бюджета и не вводить плату за вход, это небольшая сумма ", – отметил депутат.

Напомним, Летний сад откроется для посещения 1 мая. Пока что вход в него бесплатный.

Добавим, что ранее в Петербурге уже неоднократно дискутировался вопрос о введении платы за посещение Летнего сада. Многие горожане заявляли, что относятся к этой идее положительно, но только если билет будет не дороже 50-ти рублей.

Летний сад – первый регулярный парк Санкт-Петербурга. Он был заложен по приказу Петра Первого в 1704 году, и царь лично принимал участие в его проектировании и обустройстве. Летний сад всегда был излюбленным местом прогулок горожан, он известен во всем мире благодаря уникальной коллекции мраморных скульптур, установленных на его аллеях. В прошлом году Летний сад посетили около 900 тыс. человек.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.04.15

Кризис уже закончился, или худшее ещё впереди?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / Аудиторы нашли в Петербурге 31 млрд. невостребованных бюджетных рублей. / Путин назвал самые тяжелые моменты президентства. … и объяснил, почему ему не нравится работать главой государства. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках