российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борцы с коррупцией проверят командировку петербургских депутатов на Кипр

Петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обратится в прокуратуру и УФАС с жалобой на Законодательное собрание города. По мнению общественников, при подготовке к командировке депутатов и сотрудников аппарата ЗакСа на Кипр стоимость авиабилетов была завышена более чем в полтора раза, кроме того, парламент необоснованно заказал билеты у единственного поставщика.

Как сообщил «Коммерсанту» глава регионального отделения ФБК Дмитрий Сухарев, фонд попросит профильные ведомства проверить закупку авиабилетов для депутатов и сотрудников аппарата ЗакСа, которые должны отправиться 25 июня в командировку на Кипр. Как говорится в документах заказа, опубликованных на сайте госзакупок, на Кипр полетят председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Максим Яковлев (ЛДПР), Марина Шишкина («Справедливая Россия»), Константин Смирнов (КПРФ), бывший «яблочник», а ныне беспартийный депутат Максим Резник, руководитель аппарата спикера палаты Юрий Таничев, его заместитель Денис Четырбок, начальник управления внешних связей Наргис Ахадова, а также некие Валентина и Вячеслав Марковы. Как пояснили в ЗакСе, под именем Вячеслава Маркова скрывается спикер палаты и лидер городского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров, просто при составлении документа была допущена опечатка.

Делегация пробудет на острове до 2 июля в рамках соглашения о сотрудничестве между Петербургом и Лимасолом, а также меморандумом о взаимопонимании между ЗакСом и муниципальным советом этого кипрского города. Как отметила начальник управления по информации и общественным связям аппарата ЗакСа Елена Тимошенко, в рамках визита запланирована встреча с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом. По словам Тимошенко, все, кроме авиаперелета, петербургским парламентариям оплачивает принимающая сторона.

Однако именно авиабилеты и вызвали нарекания борцов с коррупцией. Общая стоимость дороги туда и обратно для девяти человек составила 975 тыс. рублей. При этом цена проездных документов варьируется от 65 тыс. до почти 200 тыс. рублей. Дмитрий Сухарев не поленился позвонить в авиакомпанию «Трансаэро» (25 июня из Пулково в Ларнаку летит только ее самолет) и выяснил, что самый дорогой билет стоит 67 тыс. рублей. Стоит отметить, что вчера вечером на сайте «Трансаэро» самые дорогие билеты на данный рейс и обратно продавались за 32 тыс. рублей.

Кроме того, при закупке билетов было нарушено антимонопольное законодательство, считают в ФБК. Дело в том, что перелет заказали у единственного поставщика – «Ленинградского агентства воздушных сообщений» (ООО «Лавс.ру»). Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок» позволяет размещать заказы у единственного поставщика при отправлении сотрудников органов власти в командировки, но ФАС еще в 2011 году дала разъяснение, что данная норма касается только закупок у перевозчиков. Тогда действовал закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг», но, поскольку пункт о командировках перекочевал в новый закон, в ФБК полагают, что и объяснение ФАС по-прежнему действует. Таким образом, при закупке авиабилетов у посредников ЗакС обязан был проводить тендер, убеждены борцы с мздоимством. В ЗакСе претензии фонда считают несостоятельными, объясняя, что не могут покупать билеты на различных интернет-ресурсах.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.15

В Петербурге поймали украинского извращенца. / Эксперты: Конституционная реформа на Украине превратится в профанацию. / Андрей Манойло: Американцы тайком смотрят Russia Today. Никакие информационные атаки в Кремле не готовятся. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках