российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карельский ветеран готов на самоубийство из-за бездействия властей (ФОТО) Чиновники отказались решать его проблему и обвинили в провокации

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов вернул в правительство Карелии медаль в честь 70-летия Победы. Таким образом он выразил свой протест против тяжелых условий проживания и бездействие властей, несмотря на многочисленные жалобы и решение суда. Когда он возвращал юбилейную награду, произошел очередной скандал, после которого фронтовик заявил, что готов покончить с собой.

В среду 22 апреля два ветерана пришли в региональное правительство и чуть ли не с боем вернули медали в честь 70-летия Победы. Жизнь фронтовикам испортила незаконная торговая пристройка, сноса которой, несмотря на решение суда, они не могут добиться уже полтора года. Как пишет Fflashnord.com, окна квартир находятся в 70 сантиметрах от незаконного строения с названием «Невский пассаж». Вырастающие зимой на крыше магазина сугробы закрывают доступ солнечного света, а окно почти невозможно открыть. Летом, по словам соседей-ветеранов, ситуация становится совсем невыносимой, так как крыша разогревается, и от нее исходит едкий запах.

Ранее жильцы дома на Невского, 30 в Петрозаводске обращались с письмом в правительство Карелии с просьбой помочь заставить владельцев пристройки исполнить решение суда, прекратить предпринимательскую деятельность и демонтировать «Невский пассаж». Ветераны положили медали в честь 70-летия Победы на стол секретаря в вестибюле. Тем временем сотрудник правительства вызвал наряд вневедомственной охраны, а после пытался отобрать камеру у одного из журналистов, подчеркивает издание.

Торговый центр «Невский пассаж» в Петрозаводске Фото: Георгий Чентемиров

Позднее власти Карелии обвинили ветеранов в «провокации, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора», отметив что за акцией стояли некие заказчики.

На это ветеран ответил, что его никто не агитировал, а если не последует действий со стороны властей, он наложит на себя руки. «Нас никто не агитировал. Это мы сами с соседом решили провести такую акцию. И провели ее перед 9 мая, чтобы вызвать резонанс, чтобы нас услышали. Грешным делом, может, и до самого Путина дойдет. Мы уже в Москву писали, но нам ответы приходят обратно, что, мол, на месте власти должны с таким вопросом разбираться. Пять лет все утюжат эту историю и утюжат. До того мне это все надоело, что я уже, прости Господи, готов с собой покончить. Скоро лето – опять душегубка!» – посетовал фронтовик.

Акция ветеранов возымела эффект. Карельское управление службы судебных приставов назвало примерные сроки сноса пристройки. Как пишет Rk.karelia.ru, работы по демонтажу сооружения начнутся в сентябре-октябре 2015 года, сообщили в УФССП по Карелии. Полгода уйдет на подготовку проектной документации и экспертизу. Владельцы пристройки братья Цмугуновы якобы уже заключили соответствующие договоры с проектной организацией.

Петрозаводск, Иван Гридин

Петрозаводск. Другие новости 23.04.15

Дмитрий Соин: Любое государство рухнет без манипуляций обществом. Нами управляют с помощью страхов, алчности и тщеславия. / Житель Петербурга пожаловался в ФАС на рекламу с «не дышащим папой». / В Ленобласти электричка протаранила иномарку: погибли трое охранников ЧОПа. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках