российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии начали сбор подписей за «гетто для русских» Полиция не видит в этом ничего противозаконного

В Латвии начат сбор подписей за создание гетто для неграждан и граждан РФ. Полиция безопасности Латвии не увидела в этом призыве никаких нарушений, пишет «Российская газета».

«Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет, – заявил представитель Полиции безопасности телеканалу LTV7.

Под «пятой колонной» авторы петиции имеют в виду неграждан и проживающих в Латвии российских граждан. Авторы инициативы призывают разместить «представителей пятой колонны на подконтрольных МВД и спецслужбам территориях». Под петицией поставили подписи полторы тысячи человек.

Портал Рубалтик цитирует данный документ, размещенный в день рождения Гитлера на одном из сайтов общественных инициатив: «Авторитарная власть Путина по вертикали опасна как для Латвии, так и для соседних стран. Ясно то, что в случае агрессии России против Латвии и других соседей неграждане и граждане РФ с видом на жительство помогут агрессорам и оккупантам даже с оружием в руках. Готовы ли мы ждать? Национально мыслящим политикам в конце концов следует начинать что-то делать. Нам следует обеспечить проактивную защиту общества, включая превентивное размещение промосковских сил (неграждане и граждане России с видом на жительство) на отдельных территориях, поднадзорных МВД и службам безопасности Латвийской Республики. И только тогда кремлёвские агенты не смогут нанести ущерб Латвии. Нам надо сохранять живую силу народа и ожидать помощи от союзников НАТО».

Данная петиция уже получила неофициальное одобрение парламентского секретаря министерства юстиции Латвии Яниса Иесалниекса, известного своими неонацистскими взглядами. Так, Иесалниекс в соцсетях назвал латышей арийцами, а русских «недочеловеками», которых надо вытеснить с территории Латвии.

Добавим, что в марте Полиция безопасности вела активный поиск лиц, расклеивших в Даугавпилсе наклейки «Стоп НАТО», на которых был изображен солдат, угрожающий оружием жителю одной из стран Ближнего Востока. А в Риге уже много лет регулярно проводится Марш легионеров СС.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.04.15

Литва отменяет поезда на Петербург, Эстония – на Петербург и Москву. / В Ленобласти замначальника колонии попался на взятке за укроп. / В Ленобласти пьяный депутат вломился в чужую квартиру и угрожал хозяйке. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках