российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии не собираются упрощать процедуру натурализации неграждан

Власти Латвии в настоящее время не рассматривают предложения по облегчению процесса натурализации для неграждан. Об этом заявил президент республики Раймондс Вейонис, назвав вопрос «преждевременным»

«Никакие конкретные решения и инициативы на данный момент не приняты, не готовятся и не предлагаются. Это преждевременный вопрос», – цитирует ТАСС слова Вейониса. Он добавил, что верховный суд страны в 2014 году постановил, что массовая натурализация противоречит конституции Латвии. Однако Вейонис все же признал, что в Латвии есть проблемы со сплоченностью общества и в связи с этим при президенте была сформирована специальная рабочая группа.

«Среди вопросов, которые она рассматривает, и вопрос натурализации, – сказал он. – Нам нужно думать, как популяризировать этот процесс. В то же время свыше 250 тыс. неграждан не самый хороший сигнал для общества, но и массовая натурализация, принятием одного закона, не будет правильным путем».

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс сегодня же заявил, что процедура натурализации неграждан в стране является достаточно простой, поэтому нет необходимости ее менять. «Изначальная идея дискуссии – обсудить политический жест для жителей, поэтому решено изучить, насколько эффективной была прежняя политика в отношении неграждан в Латвии. Однако конкретных планов и идей пока нет. Сначала необходим анализ, но ажиотаж поднят уже сейчас. Действующий в Латвии на протяжении 25 лет порядок натурализации является успешным и нет необходимости его менять», – цитирует РИА Новости заявление Затлерса.

В Латвии насчитывается сейчас 2 млн жителей, из них примерно 250 тыс. – так называемые «неграждане». Это бывшие граждане СССР, которые после развала Союза остались в новой независимой Латвии, но их предки не жили в республике до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями республики, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут участвовать в выборах, а также занимать определенные должности в госсекторе.

Ранее издание Latvijas Avīze опубликовало статью, в которой сообщало, что власти государства тайно продумывают комплекс политических решений, связанных с ликвидацией института неграждан. Решения якобы предполагается приурочить к столетнему юбилею со дня основания Латвийской Республики в 2018 году. Рассматривается в том числе «нулевой вариант» (автоматическое предоставление гражданства всем 250 тысячам проживающих в стране апатридов) и менее радикальные способы решения проблемы: автоматическое предоставление гражданства родившимся в постсоветской Латвии детям неграждан и право для неграждан голосовать на муниципальных выборах. Дискуссия о негражданах состоялась на заседании так называемого «Совета столетия», в который входят как действующий президент Латвии Раймонд Вейонис, так и его предшественники Гунтис Ульманис, Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс иАндрис Берзиньш. Впрочем, говорить о каких-либо конкретных решениях пока рано, заверили участники «совета».

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 24.05.16

Шнуров предложил запретить самого себя. И пообещал «расцеловать сказочного депутата». / В Ленобласти 9 тыс. человек остались без горячей воды. / В Ленобласти мужчина, отправленный лечиться на дом, умер под забором больницы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках