российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия и мигранты: страну ждут проблемы с НАТО и, хуже того, – с негражданами Отказ Риги от приема беженцев приведет к серьезным последствиям

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Так, Рига может лишиться поддержки ЕС и НАТО при решении важных вопросов. Кроме того, отношение Латвии к беженцам может поднять и крайне неудобный вопрос о ситуации с негражданами в стране.

О проблемах, связанных с беженцами, говорится в докладе МИД Латвии. В документе отмечается, что категоричная позиция Латвии по вопросу о беженцах может привести к тому, что другие страны не поддержат важные для нее решения, в том числе об усилении присутствия НАТО. Латвия также ощутит негативные последствия в реализации совместных проектов со странами-партнерами по ЕС, особенно Италией, Францией, Германией, Австрией, Венгрией, Швецией.

Как сообщает «Телеграф», МИД подчеркивает, что позиция Латвия также противоречит прежним заявлениям об особом статусе неграждан в стране. В последние недели используется аргумент о том, что в Латвии больше граждан третьих стран, чем в других европейских странах, так как в эту категорию населения включаются и неграждане. «Такая популистская аргументация идет вразрез с национальным законодательством Латвии и может вызвать сомнения в последовательности реализуемой государством политики, а также осложняет усилия государства по разъяснению статуса неграждан», – заявляет МИД, подчеркивая, что неграждане Латвии не могут быть приравнены к ищущим убежища из третьих стран.

Министерство отмечает, что вдобавок к политическим и финансовым последствиям отказ принять беженцев повлечет и правовые последствия – против Латвии может быть начата процедура нарушения, в соответствии с которой ей будет грозить штраф.

Правительство Латвии ранее согласилось разместить в стране в течение двух лет 250 беженцев. По вопросу о дополнительном приеме еще 526 человек партии правящей коалиции пока договориться не смогли. В настоящее время из трех коалиционных партий только «Единство» выражает полную поддержку приему беженцев.

Добавим, что ранее глава Минюста Латвии Дзинтарс Расначс заявил, что только у одного из десяти мигрантов, претендующих на статус беженца, действительно есть право остаться в Европе и получить этот статус. По его словам, методика расчета квот на прием беженцев, исходя из общего количества мигрантов, неправильна. Расначс считает, что реальное число мигрантов, которых Латвия должна принять, должно быть в десять раз меньше, а оставшиеся 90 процентов нужно отправлять обратно на родину.

Напомним, накануне стало известно о серьезных разногласиях в ЕС по вопросу мигрантов. Это выяснилось после экспертной встречи Евросоюза, созванной минувшей ночью в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах. Результатов встреча не принесла. Дискуссия продолжится на министерском уровне в рамках внеочередного заседания Совета ЕС. Обсуждаться будет предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об увеличении квот на прием мигрантов в рамках Евросоюза с 40 до 160 тысяч человек и о первоочередных мерах по защите Шенгена от миграционного коллапса.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. Германия ожидает принять в этом году не менее 800 тысяч мигрантов – в четыре раза больше, чем обычно. ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Гришковец: Мигранты никогда не будут соблюдать никаких европейских законов >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.09.15

В Петербурге со стрельбой задержали наркоторговца, сбившего машиной сотрудника ФСКН. / Бомж Василий взял на себя петербургского Мефистофеля. Якобы он нанял альпиниста, чтобы спасти людей от низринутого беса. / Милонов хочет создать «эвакуатор» для бесхозных алкоголиков. И брать с них штраф за «эвакуацию». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках