российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Балтийске «Единая Россия» не получила ни единого мандата Эксперты: произошла «взаимная аннигиляция» админресурса

«Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение в Калининградской области. По итогам выборов в райсовет Балтийска партия не получила ни одного мандата. Население Балтийска – около 30 тыс. человек, в городе расположена крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море.

Как пишут «Ведомости», на 15 мест в совете претендовали в общей сложности 75 человек. По итогам выборов 12 мандатов получили самовыдвиженцы, объединившиеся под эгидой общественного движения «Наш любимый город», которое связывают с калининградским бизнесменом Виктором Богданом, задержанным в Польше по обвинению в неуплате многомиллионных налогов при продаже янтаря. По одному депутату будет у КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России». Явка составила 47,77%.

Избирательная кампания в Балтийске была такой скандальной, что в процесс регистрации кандидатов (территориальный избирком отказал 78 из 142 претендентов, включая и выдвиженцев парламентских партий) был вынужден вмешаться ЦИК. Разбираться с нарушениями приезжал зампред ЦИК Леонид Ивлев, назвавший происходящее в регионе «балтийским феноменом». Эксперты объясняют происходящее двойным расколом региональных элит: противостояние сложилось не только по линии область – город, но и по линии административный ресурс – финансовый ресурс.

«Голосование в Балтийске носило явно протестный характер, что говорит о недоверии к партии, губернатору и транзитом президенту. Не хочу сказать, что это экстраполируется на весь регион, но звонок прозвенел», – цитирует Газета.Ру слова депутата Калининградской облдумы Соломона Гинзбурга. По его словам, нынешним главой региона Николаем Цукановым, который готовится принять участие в предстоящих осенью губернаторских выборах, недовольны многие жители области.

Местный источник рассказал, что муниципалитет традиционно находится под влиянием бизнесмена Виктора Богдана. Сейчас он ожидает в Польше экстрадиции на родину. В России против Богдана возбуждено дело по статье 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». По версии правоохранительных органов, Богдан не уплатил многомиллионные налоги при продаже янтаря. По версии источника, именно люди Богдана прошли в райсовет. В регионе предприниматель также известен под прозвищами Янтарный король и Балет.

Во время предвыборной кампании участники использовали полный набор политтехнологических приемов, причем с обеих сторон. По словам сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, были задействованы и подкуп избирателей (они должны были отмечаться на участках с использованием специальных купонов), и контроль за голосованием и прочее. Но на этих выборах административный ресурс столкнулся с другим административным ресурсом и произошла их взаимная аннигиляция. Итог: необычайно высокая явка и полное поражение «Единой России», которая оказалась не готова к действительно конкурентным выборам.

Зампредседателя Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, который курирует выборы в Калининградской области, не стал комментировать результаты балтийской кампании, еще несколько высокопоставленных единороссов были в понедельник недоступны для журналистов.

Победившие кандидаты, уверяет источник, не являются врагами партии власти и губернатора. Калининградский деловой портал Rugrad.eu пишет, что трое новоиспеченных депутатов являются членами «Единой России», но не были поддержаны однопартийцами при попытке пройти через праймериз. Еще четверо победителей имеют статус сторонников партии.

Калининградский политолог Владимир Абрамов уверен, что факты нарушений на выборах не стоит преувеличивать, поскольку Балтийск – довольно компактный город, и провести там огромные вбросы «просто так не получится». По словам Абрамова, единороссам действительно противостояли местные люди, «пользующиеся авторитетом», но среди них были не только люди Богдана. При этом власти Балтийска довольно давно находятся в конфликте с областным правительством. Также политолог предполагает, что теория нарушений на выборах и подкупа избирателей будет в ближайшем времени использоваться «Единой Россией» для опротестования результатов в суде. Такой же точки зрения придерживается Соломон Гинзбург, считая, что итоги кампании подвергнут сомнению и попытаются отменить. Политолог Леонид Давыдов считает, что «если бы Балтийска не было, то его надо было придумать»: «Из истории нужно делать срочные выводы, чтобы победить в главной кампании»: в сентябре предстоят выборы губернатора Калининградской области.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в интервью «Новым известиям» заявил, что на итоги голосования повлияла конфликтная ситуация в муниципалитете, связанная с борьбой между местными элитами. «Балтийск – это главный центр контрэлиты в регионе, и часть команды губернатора Николая Цуканова, очевидно, была «зачищена» и не допущена к выборам», – пояснил эксперт. Кроме того, добавил политолог, и внутри «ЕР» в регионе есть свои противоречия. «Глава регионального отделения «Единой России» Андрей Колесник является аппаратным конкурентом Цуканова. Поэтому, кстати, поражение «Единой России» может быть расценено как поражение Колесника, а это, в свою очередь, Цуканову может быть даже выгодно», – считает Туровский.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.15

На озере в Ленобласти нашли вертолет без номеров и экипажа. / Авиаперевозчики не проявили интереса к 12 из 43 субсидированных маршрутов в Крым. / Театральные деятели Петербурга выступили против «театральных колхозов». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках