российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербуржцам оставят Чижика-Пыжика и кошку Василису

Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре не будет демонтировать памятники, установленные без согласования до 1 января 2016 года. Об этом сообщил на пресс-конференции глава КГА Владимир Григорьев. Под «амнистию» попали скульптуры Чижика-Пыжика на Фонтанке, фотографа и кошки Василисы на Малой Садовой и зайца у Петропавловской крепости.

Как сообщает «Фонтанка», Григорьев пояснил, что КГА в ближайшее время разработает порядок демонтажа несанкционированных памятников. Проводить мониторинг их появления смогут районные власти и ГАТИ. Однако для памятников, установленных до начала следующего года, будет объявлена амнистия.

К примеру, к числу установленных самовольно относятся памятники Николаю II и императрице Александре у Варшавского вокзала, «Прибыл на каникулы» перед Суворовским училищем, монумент Репину у входа в музей «Пенаты», «Времена года» у ТРК «Гранд Каньон».

К середине 2016года Смольный планирует разработать перечень выдающихся личностей. Памятники им будут устанавливаться на заранее определенных местах в центре города за счет бюджета, возможно – с привлечением средств инвестора. В перечень уже предложено включить Иосифа Бродского, Александра Блока, Михаила Врубеля. Хотя к процессу его составления обещают привлечь горожан.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.07.15

В Петербурге ушло в суд дело о жестоком убийстве 2-летней девочки. / В Петербурге по делу об убийстве обыскивали квартиру сына представителя Полтавченко. / Главком ВМФ: У нас есть самые современные корабли. На Военно-морском салоне просто нет возможности их показать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках