российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кронштадте может разместиться часть Музея Арктики и Антарктики

В Кронштадте состоялось совещание по вопросу рассмотрения возможности размещения на территории города ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» и ледокола «Арктика», как части экспозиции музея.

В ходе поездки вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов посетил Кронштадтский Морской завод, Кронштадтский Дворец культуры, осмотрел социальные объекты и имущественные комплексы бывших военных городков, переданных в собственность Петербурга, и территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений. Рабочее совещание было проведено в Музее истории Кронштадта, где обсуждался вопрос о размещении Российского государственного музея Арктики и Антарктики и вопросы, связанные с развитием культуры. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора.

По итогам рабочего визита руководителем делегации вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым сделано предварительное заключение о том, что участок территории Кронштадтского Морского завода в наибольшей степени подходит для размещения Национального научно-образовательного и музейно-культурного комплекса Арктики и Антарктики и ледокола «Арктика».

В интервью «Фонтанке» директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский прокомментировал итоги совещания. По словам Боярского, речи о переезде музея с улицы Марата нет.

«Мы лишь обсуждали судьбу ледокола «Арктика», который расположится в Лесной гавани Кронштадта. В ближайшее время будут выделены средства на его утилизацию, которые мы сможем потратить на перебуксировку «Арктики» в Кронштадт», – пояснил он.

Ранее на здание на улице Марата, где сейчас расположен музей, претендовала единоверческая церковь святителя Николая. Приход не раз обращался к властям с предложением передать бывший Никольский храм священнослужителям, однако получал отказ от Росимущества. Тем не менее по предложению депутата ЗакСа Бориса Вишневского Смольный начал подыскивать для музея еще одно помещение. Предполагается, что в Кронштадте на территории Морского завода может расположиться филиал учреждения с экспозицией XX – XXI веков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.07.15

В Петербурге спасают жизнь туристке из США. / Петербуржцам оставят Чижика-Пыжика и кошку Василису. / В Петербурге ушло в суд дело о жестоком убийстве 2-летней девочки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках