российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге идут масштабные обыски по делу о незаконном обналичивании 10 млрд рублей

В Петербурге проходят обыски в рамках расследования уголовного дела по незаконной банковской деятельности. Речь идет о незаконном обналичивании 10 млрд рублей. Сотрудники экономической полиции и следователи обыскивают 20 квартир и офисных помещений коммерческих фирм города. По данным «Фонтанки», сегодня к вечеру будут задержаны шесть фигурантов этого дела.

22 июня этого года Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по части второй пункта «б» статьи 172 УК РФ – «Незаконная банковская деятельность с извлечением особо крупного дохода». По версии следствия, группа создала бизнес-пул из легальных петербургских компаний, заинтересованных в получении денежных средств таким образом, чтобы это не отражалось в их официальных бухгалтерских документах. Деньги получались за несуществующие оплаты якобы при поставках товаров или оказании непредоставленных услуг. Незаконные банковские расчеты осуществлялись за вознаграждение в 4,5%, что на черном рынке Петербурга считается нормальной ценой для подобной деятельности.

В основу дела легли не только оперативные материалы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, но и информация сотрудников Росфинмониторинга по СЗФО. Это ведомство дало заключение, что за 2013-2015 годы группа осуществила таких незаконных операций на сумму не менее 10 млрд рублей.

Сегодня утром оперативники «банковского» отдела Управления экономической полиции начали проведение 20 обысков в квартирах и офисных помещениях, используемых подозреваемыми. В процессе обысков некоторые фигуранты недвусмысленно говорили о своих высокопоставленных связях в Генеральной прокуратуре РФ и советовали остановить мероприятия до того, как «наступление» согласуют «наверху».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.07.15

Суд разрешил продавать «санкционные» продукты. / Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. / Полиция Петербурга разработала правила безопасного селфи (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках