российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вильнюсе демонтируют советские скульптуры с построенного «оккупантами» моста О демонтаже самого моста речь почему-то не идет

Работы по демонтажу советских скульптур с Зеленого моста в Вильнюсе начнутся на следующей неделе. Демонтаж памятника может занять примерно две недели. Об этом сообщил агентству BNS представитель мэрии Вильнюса.

Советник мэра по связям с общественностью Александр Зубряков заявил: «Первые работы, могу подтвердить, начнутся в начале следующей недели. Когда состоится сам демонтаж – пока сказать мы не можем».

Критики говорят, что скульптуры представляют собой часть советской пропаганды и оскорбляют боровшихся за освобождение Литвы от «советской оккупации». Сторонники сохранения скульптур утверждают, что их следует оставить как часть истории.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году. Мост сооружен по проекту института «Проектстальконструкция» (Ленинград) в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками. Длина моста составляет 102,9 метра, ширина – 24 метра. Речи о демонтаже самого моста, построенного в литовской столице «оккупантами», власти Вильнюса почему-то не ведут.

После восстановления независимости Литвы появились предложения о демонтаже скульптур, часть активистов общественности и интеллигенции выступают против этого решения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.07.15

Петербургский авиацентр «Крылья Невы» лишен лицензии. / В Петербурге из горящего гипермаркета «Карусель» эвакуировали 500 человек. / За год цены в России росли в четыре раза быстрее зарплат. В Башкирии и Брянске цены опередили доходы в 73 и 23 раза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках