российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Ленобласти запретил проводить референдум о ядерном могильнике в Сосновом Бору

Суд Ленинградской области рассмотрел апелляцию МО «Сосновый Бор» на решение городского суда об обязательном предоставлении права на проведение референдума по вопросу создания ядерного могильника на территории города. Суд удовлетворил апелляцию сторонников создания ядерного могильника, решение суда первой инстанции отменено. Основанием для принятия решения стало то обстоятельство, что заявителями референдума не был указан их общественный статус. Права горожан на проведение референдума в суде защищали руководитель инициативной группы Олег Тарасов и депутат Госдумы от Ленинградской области Николай Кузьмин, пишет ЗАКС.Ру.

Кузьмин по итогам судебного заседания заявил, что возмущен. «Мы только что стали свидетелями, по моему мнению, беспринципного и возмутительного решения. Право граждан на референдум отметается на том основании, что человек не изображает из себя вожака стаи, а просто передает документы в муниципалитет от инициативной группы. Данное решение будет оспорено нами. И мы до конца будем отстаивать право сосновоборцев защищать свой дом от ядерных отходов», – подчеркнул депутат.

Напомним, 15 июля возле ЗакСа Петербурга прошла акция по сбору подписей к президенту Владимиру Путину против строительства ядерного могильника на территории Соснового Бора. Росатом не согласился отказаться от проекта по захоронению ядерных отходов в Сосновом Бору, хотя от первоначальной концепции проекта отказался. Сейчас ведомство готовит официальное заявление о пересмотре концепции проекта и подготовке новой концепции, но какой она будет – не уточняется. Добавим, что петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области к настоящему моменту подписали уже более 46 тыс. жителей региона.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.07.15

В Приморском районе Петербурга женщина погибла под колесами электрички. / В Петербурге горожанам стали приходить поддельные коммунальные квитанции. / Российские дайверы установили рекорд глубины погружения в Арктике. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках