российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге полицейские провели обыски по делу о выводе в офшор $6 млн

В Петербурге следователи и оперативники экономической полиции во вторник провели около десятка обысков по местам проживания подозреваемых в причастности к совершению незаконных валютных операций на сумму $6 млн. Об этом сообщает ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Согласно материалам следствия, в 2013 году ряд руководителей и собственников «одной из петербургских компаний» (в полицейском главке не уточнили её название – прим. ред.) с целью вывода валютных средств за рубеж создали фирму-«однодневку». На её счет были зачислены кредитные средства коммерческого банка, а впоследствии был подготовлен «фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между указанной фирмой и компанией, зарегистрированной в офшоре, о поставке в Россию товарной продукции». В рамках предоплаты по указанному контракту в офшор были переведены восьмью траншами $6 млн.

По данному факту в начале июля в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 Уголовного кодекса (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере). Подробности дела в сообщении ГУ МВД не приводятся.

Ранее во вторник издание «Фонтанка», ссылаясь на источники, сообщило, что правоохранители проводят обыск в офисе банка «Таврический» и в квартирах бывших топ-менеджеров банка. По сведениям издания, обыски проводились по делу, возбужденному по статье 193.1 УК РФ. Это дело собеседники «Фонтанки» назвали продолжением расследования по пропавшим «Ленэнерго» на сумму 16,5 млрд рублей.

В декабре прошлого года у банка «Таврический» возникли проблемы с ликвидностью, и он прекратил обслуживание клиентов. На депозитах в банке зависли, в том числе, средства «Ленэнерго». В середине февраля Центробанк назначил в «Таврическом» временную администрацию. Санатором «Таврического» стал банк Михаила Прохорова «МФК».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.07.15

В Исаакиевском соборе раскритиковали идею РПЦ о бесплатном входе в храм: «Это популизм». Ежегодные расходы на содержание собора составляют 650 млн рублей. / В Петербурге бетонная плита рухнула на беременную женщину с седьмого этажа. / Hewlett-Packard закрыла завод по производству компьютеров под Санкт-Петербургом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках