российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ назвала условия «церковного развода»

Русская Православная церковь готова допустить расторжение церковного брака в случае аборта или принуждения к нему. Условия «церковного развода» перечислены в проекте документа «О церковном браке», который обнародован на сайте РПЦ.

В документе сказано, что хотя «супружеский союз должен быть нерушимым», РПЦ признает возможность прекращения брака. Развод возможен в случае отпадения одного из супругов от православия, прелюбодеяния, заболевания одного из супругов проказой, сифилисом или СПИДом, а также совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение ее мужем к искусственному прерыванию беременности. Также причинами развода названы «злонамеренное оставление одного супруга другим», посягательство мужа или жены на жизнь и здоровье друг друга или детей, или наступившая в течение брака неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов.

В документе подчеркивается, что «наличие решения светских органов власти о расторжении брака не отменяет для церковной власти необходимости самостоятельного суждения и собственного решения».

Проект документа подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права и направлен во все епархии РПЦ для получения отзывов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.08.15

В России могут ввести ограничения на скотину в подсобных хозяйствах. Медведев дал поручение Минсельхозу. / В Петербурге охранник рекрутинговой фирмы угрожал расстрелять клиентов. / Российских чиновников хотят обязать приобретать палки для селфи. Чтобы фотографироваться со счастливыми гражданами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках