российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пскове эстонский полицейский приговорен к 15-ти годам за шпионаж

Псковский областной суд вынес приговор сотруднику эстонской полиции безопасности Эстону Кохверу, обвиняемому в шпионаже. Кохвер признан виновным, ему назначено наказание – получил 15 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Суд заставил журналистов сдать технику перед началом заседания. «С 2004 года в нашем суде это первое дело, маркированное грифом «Секретно», ноутбуки и планшеты необходимо сдать в камеру хранения», – сказала начальник спецчасти суда. Взять с собой в зал было разрешено только выключенные телефоны.

Как напоминает «Фонтанка», о задержании Кохвера на территории Псковской области стало известно 5 сентября 2014 года. В ФСБ заявили, что у иностранца была найдена спецтехника для скрытой записи, пистолет «Таурус» с боеприпасами и денежные средства на сумму пять тысяч евро, а также материалы, «которые имеют характер разведывательного задания». Таким образом, была «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии», отметили в ведомстве. Кохверу предъявили обвинения в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном пересечении госграницы и ношении оружия.

По версии эстонской стороны, неизвестные похитили Кохвера на территории Эстонии и, угрожая оружием, доставили его в Россию. В полиции безопасности Эстонии заявляют, что задержанный «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

Псков, Полина Николаева

Псков. Другие новости 19.08.15

В Петербурге пятиклассник изнасиловал одноклассника. / Призрак холодной войны: НАТО начало крупнейшие за десятилетия учения в Европе. / Источник: Якунина могут срочно назначить послом РФ в Латвии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках