российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге через полтора года поставят памятник Виктору Цою

В Петербурге все-таки появится памятник легендарному лидеру рок-группы «Кино» Виктору Цою. Постановление о памятнике, подписанное губернатором города, обнародовано на сайте горадминистрации. Памятник установят на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого в Кировском районе: недалеко отсюда Цой жил и учился.

Заказчиком работ, связанных с проектированием, изготовлением, установкой памятника и благоустройством прилегающей территории, является Фонд «Памяти Виктора Цоя». Финансирование всех работ будет осуществляться заказчиком. По словам учредителя фонда Светланы Власовой, на проведение подготовительных работ по отливке памятника в полный рост потребуется около полутора лет.

Градостроительный совет Петербурга в конце 2014 года утвердил проект памятника Цою, разработанный скульптором Матвеем Макушкиным. Конкурс на проект был объявлен в 2011 году.

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа «Кино» в 1980-х годах стала культовой в России. Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Ссылки по теме:

Брюс Ли советского декаданса или Цой 25 лет спустя >>>

«Смерть стоит того, чтобы жить…» Феномен Цоя >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.08.15

На Эльбрусе пришлось спасать заболевших туристов из Петербурга. / В Пскове эстонский полицейский приговорен к 15-ти годам за шпионаж. / В Петербурге пятиклассник изнасиловал одноклассника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках