российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День тельняшки в Петербурге: «митьки» за полоски всегда и везде, депутаты – против

Тельняшку не стоит носить гражданским людям. Об этом заявил депутат ЗакСа Петербурга Сергей Анденко, комментируя отмечающийся сегодня День тельняшки. Анденко пояснил свою точку зрения: тельняшка – исключительно атрибут военной формы, и молодёжь не должна использовать его в качестве повседневной одежды.

«Тельняшка приспособлена для создания внешнего вида военных, она отвечает нуждам войны, я могу это сказать как участник нескольких войн. Для военных моряков она вообще священна. А на дискотеку можно надеть красивые кеды и спортивную одежду», – сказал петербургский депутат в интервью РСН.

Председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин заявил, что также не приветствует ношение тельняшек в общественных местах. Он признался: «Когда я вижу тельняшки с разноцветными полосками, которые носят все, кому не лень, чувствую раздражение и непонимание. Сам я тельняшку редко ношу, и когда вижу ветерана в тельняшке, всегда отдаю ему честь. А вот когда дети надевают тельняшку, мне нравится, ведь они будущие моряки».

Между тем исключительно и только за тельняшку везде и всегда горячо выступили петербургские «митьки», уже давно превратившие «фуфайку в полоску» едва ли не свою униформу. Лидер движения «Митьки» Дмитрий Шагин призвал всех петербуржцев в честь праздника облачиться в тельняшки, отдав тем самым дань уважения культовому элементу формы моряка, сообщают «Вести-Петербург».

«Я призываю всех жителей Петербурга выйти на улицу в тельняшках, – сказал Шагин. – Таким ярким событием мы хотим поздравить этот элемент одежды со 141-летием». Он добавил, что День тельняшки (19 августа) «митьки» начали праздновать еще в начале августа и будут отмечать праздник как минимум две ближайшие недели.

22 августа в Петербурге в честь тельняшки состоится праздник на ледоколе «Красин», а 29 августа пройдет джазовый концерт в Военно-Морском музее.

День тельняшки отмечается 19 августа. В этот день в 1874 году император Александр II подписал указ о введении полосатой рубахи как обязательной формы одежды русского моряка.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.08.15

В Петербурге через полтора года поставят памятник Виктору Цою. / На Эльбрусе пришлось спасать заболевших туристов из Петербурга. / В Пскове эстонский полицейский приговорен к 15-ти годам за шпионаж. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках